キュウリ「3本150円」と「10本300円」はどちらが得なのか?

 
2014年6月29日19:39:00
 
コメント(31)
 
1 名前:雪崩式ブレーンバスター(埼玉県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 20:51:20 ID:25GUWqLb0.net
「3本150円」と「10本300円」 結局どちらが得なの? スーパーへ夕食の材料を買いにいった。キュウリが必要。「3本150円」と「10本300円」があった。どちらを買うか。 【ヒント】キュウリ1本あたりの値段は前者が50円、後者が30円。毎月の出費を少しでも節約するには、後者を選んだほうが賢いように見える。 しかし、「ここにはまとめ買いや買いだめの落とし穴がある」と佐々木氏はいう。 「キュウリを10本買っても、当面使わない分は冷蔵庫の隅に入れたまま忘れてしまい、しなびて使えなくなったり、腐らせたりする。結果、高くつきます」 続きはソース http://www.sankeibiz.jp/econome/news/140628/ecd1406281808002-n1.htm

おすすめ記事

13 名前:ナガタロックII(京都府)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 20:54:46 ID:oI+cV32g0.net
冷やしキュウリは夏ばてに効くよ
29 名前:エメラルドフロウジョン(チベット自治区)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 20:59:55 ID:Cgk8XO3o0.net
使い切れなかったぶんは輪切りにして塩もみして冷凍しとけばいいよ
40 名前:ラ ケブラーダ(禿)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:01:35 ID:yGAekLyki.net
全部ちくわにいれるわ
80 名前:ハイキック(dion軍)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:18:01 ID:Nd0DmjLB0.net
漬物にしろ、塩が嫌なら味噌に突っ込んでおけ
94 名前:サソリ固め(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:25:21 ID:MhD4nMES0.net
10本300円で買って3本150円で2人に売ればタダで4本手に入る
121 名前:アトミックドロップ(福岡県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:40:50 ID:xEh5ssTp0.net
きゅうりって結構灰汁強いよな
164 名前:フォーク攻撃(愛媛県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 22:24:49 ID:Br2mxDnO0.net
夏は冷や汁だね
175 名前:ストレッチプラム(dion軍)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 22:32:13 ID:6ms/WiFB0.net
味噌つけて食うだけで最高に美味いというキュウリ最高
177 名前:クロスヒールホールド(dion軍)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 22:36:11 ID:Kl8L7gXQ0.net
きゅうりうめえから余裕だろ
204 名前:イス攻撃(山口県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 23:18:55 ID:R+EHr+Rr0.net
味噌つけて食べたら美味しい
8 名前:フォーク攻撃(新疆ウイグル自治区)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 20:52:37 ID:Twq2U7NX0.net
雨ってゅうのゎ。。 9割以上が水分。。。 そしてきゅうりも、9割以上が水分。。。 そぅ。。これゎもぅ。。。 雨=きゅうりってゅうコト。。。 空から降る一億のきゅうり。。。 もぅマヂ無理。。。 浅漬けにしょ。。。。
54 名前:閃光妖術(静岡県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:06:55 ID:RxU9CDQX0.net
>>8 これを見に来た
17 名前:パロスペシャル(dion軍)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 20:56:11 ID:YifC8TNf0.net
10本食い切れるなら10本買えばいいだけの話
33 名前:魔神風車固め(やわらか銀行)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:00:33 ID:BVPX6R+e0.net
>>17 6本以上食えば10本300円買えばいいだろ 10本買って2-3本捨てても損しない
45 名前:パロスペシャル(dion軍)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:03:59 ID:YifC8TNf0.net
>>33 食い切れなくって捨てたら精神的ダメージがデカイから食い切れなきゃやだ
50 名前:腕ひしぎ十字固め(千葉県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:06:04 ID:vD2LTqRe0.net
物と時期によるな 夏場は糠漬け作るから10本あっても使い切れるが 冬はやらないしサラダも食べたくないから3本あれば十分
73 名前:フェイスクラッシャー(滋賀県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:13:49 ID:CtW7nF7p0.net
少し待って、キュウリを買おうとしたひとと共同購入 5本を150円で買える
76 名前:頭突き(空)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:15:32 ID:sP4cO0BF0.net
10本買って5本以上腐らせるのがウチのおかん
79 名前:アイアンフィンガーフロムヘル(東京都)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 21:17:20 ID:q15kSpTR0.net
>>76 きゅうり腐るの速いからな
189 名前:サッカーボールキック(関東・甲信越)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/28(土) 22:59:52 ID:oDwWXEt3O.net
冷やしきゅうりバリバリいわして食うの最高 カタルシス
349 名前:ジャンピングカラテキック(神奈川県)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/29(日) 11:09:55 ID:ofr4GpNd0.net
>>1 選択肢に追加しろ 「1本100円」 「20本500円」 そうすりゃ答えはわかるだろ
356 名前:ニーリフト(WiMAX)@\(^o^)/ 投稿日:2014/06/29(日) 12:11:43 ID:SbOmoRlL0.net
>>349 1本100円かな。実際は30円台で売ってるからそっち買うけどw
http://hello.2ch.net/test/read.cgi/ogame/1403867303/

おすすめ記事

コメント(31)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 20:10:44

                。 

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 20:14:09

    10本を有効利用できないって頭やばくねぇ?

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 20:33:55

    >スーパーへ夕食
    強烈にヘタなメシの話なのかと思って戸惑ってしまった

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 20:39:46

    きゅうりは毎日最低2本食べてるぞ
    ハンマーで割って塩ふりかけて
    冷蔵庫にいれてる。
    飯のおかずに最高

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 20:41:40

    まん子にぐりって入れたら中折れした

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 20:54:22

    8のコピペの理論で良くと小便と汗も同じことになるんだよなー

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 21:03:14

    切ってタッパに入れて酢、醤油に漬ける、も保存効いておいしい。

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 21:03:36

    きゅうりなんて買う時点で全て損
    じょうよわの極み

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 21:15:26

    3本150円→国産
    10本300円→中国産

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 21:40:42

    ※6
    小便も汗も浅漬けにできねーだろうが  もぅマヂ無理

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月29日 22:46:11

    んだんだ
    野菜なんかは食べる量把握して買わないとね
    お肉は冷凍しちゃうからいいけど

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 00:02:19

    きゅうりうまいよな
    僕も好きじゃわ

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 07:13:49

    塩麹に漬けると美味しいよ
    水が出るから適時捨てないといけないけど

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 10:41:49

    ※9
    中国産キュウリは生の青果物として一般流通にはほとんど出回らないよ
    漬け物とかの原産地国の表示義務が無い分野で使われてるケースがほとんど

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 11:01:17

    は や く く わ ね え か ら だ

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 13:13:05

    夏場は水の代わりにきゅうりを味噌につけて食べる

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 13:43:16

    こんな小学生でもわかってる当たり前のことをわざわざドヤ顔で記事にする理由がわからん

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 14:16:05

    一本あたり高くなるのは絶対に鮮度の落ちない保存料金

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 14:38:41

    キュウリ嫌いだから0本0円で

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 16:31:06

    野菜にも等級があるから一概に比較できん場合もあるがー。

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 18:15:20

    3本150円しか買わないと思うぞ。
    10本必要なら3本150円を4袋買うね。

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 18:41:57

    答えは「買わない」だ
    野菜の中で最も栄養価が低い、つまり価値のない野菜だ
    それでも好きなやつは庭に植えて作る
    庭がない?アキラメロン
    どうせ作るなら茄子かゴーヤがおすすめ

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 19:02:40

    小学生が考えたクイズみたいな記事だよな
    佐々木氏って誰だよ

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 20:58:43

    結局の意味が分かんねえ
    10本買う時は10本をどう消費するか考えて買うだろ
    バカかと

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年6月30日 21:38:30

    おまいらに教えてやるわ。
    胡瓜の原価は、規格外なら1箱500円だぞ。
    サイズに寄り切りだけど1箱30~36本入ってるから、それを考えたらおのずと答えが出ると思えるんだが。

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年7月1日 08:27:57

    大型車の通りが多く路肩が狭い危険な道をママチャリで往復100分近くかけて後者のきゅうりを買うが結局冷蔵庫で腐らせるの俺の母親
    親父や俺が「あの道は危ないし、時間が無駄だし、何でもかんでも大量買するけどいつも無駄にするでしょ?」って言うとギャーギャー喚いて最後は泣き出す
    親父と喧嘩すると「主婦は大変!セールに行くために死ぬ思いをしている!年収1000万相当!」等と怒鳴る

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年7月1日 10:14:33

    隣家の暇してる人妻に1本1000円で使ってあげればいいんだから10本買おうぜ!

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年7月1日 19:10:34

    首に巻いたら風邪予防になるって
    ばあちゃんが言ってた?

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年7月3日 11:22:33

    それ、ねぎ。
    ていうか、ギネスに載ってるような栄養のない野菜食べる気がしない。

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年7月5日 00:54:11

    その値段だったら、ばらで一本だけ買うかな

  • no
    31
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年7月30日 14:18:57

    栄養価少ないのか…きゅうり好きなのに…てか普通に10本食えるなら10本でてえやん?

コメントを書く


本文: