お好み焼きって店で食うと1枚1000円もするけど家で作れば100円しないよな

 
2018年4月10日18:00:39
 
コメント(53)
 
引用元:https://erecipe.woman.excite.co.jp/detail/9b9b440f2e2ae488fabe8f03f49ca010.html
1 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:38:01 ID:0
でも家で作るとそんなに美味くないよな たこ焼きとか粉物全般

おすすめ記事

2 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:39:05 ID:0
作ろうとも思わない
3 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:40:00 ID:0
出汁と焼き方だ
6 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:41:00 ID:0
お好み焼きは難しくないけどたこ焼きは家で焼くの難しい 綺麗な丸にならないし
7 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:41:03 ID:0
作るのどれだけめんどくさいと思ってんだよ
8 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:42:02 ID:0
材料だけ渡されて客席の鉄板で焼くタイプもあるけど ちゃんと店の味になるやん
68 名前:fusianasan 投稿日:2018/03/17 23:56:05 ID:0
>>8 あれで1000円とかするの納得いかないわ 客が作ってんじゃん
9 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:42:04 ID:0
一食あたり100円でも100円で一食用意できるわけじゃないやん
11 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:48:04 ID:0
>>9 これ
10 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:45:04 ID:0
すりおろした山芋入ってたりキャベツもそこそこ高いし豚バラ使ってたりめんたい餅チーズにしたら明太子もチーズも高いし家でも300円~500円くらいするんじゃね?
12 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:49:00 ID:0
キャベツ一玉300円
13 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:49:03 ID:0
キャベツだけで凄い値段するだろ今
14 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:50:02 ID:0
たこ焼き天ぷらお好み焼きは一気に焼ける数が決まってるから 家族4人分作るだけでもめちゃくちゃ時間とられる 1人前なら楽
15 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:50:04 ID:0
肉だってワンパック300円ぐらいだぞ
16 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:50:05 ID:0
冷凍が200円ちょい
17 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:51:04 ID:0
なかなか美味いお好み焼きやたこ焼きに出会ったことがない 風月は焼きそばが美味い
18 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:52:00 ID:0
お好み焼きはいっぱいつくらないと安くならないだろ
19 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:55:02 ID:0
一人で考えるから悪いんだろ 家族4人嫁子供2人分の自炊と考えろよw
20 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 22:57:05 ID:0
食べるだけなら電気プレートより油大目にしたフライパンの方が圧倒的に美味しくできるな でもたいていパーテーも兼ねてるからな
28 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 23:03:00 ID:0
100円でも高いぞ店なら更に材料費抑えられるからもっと安くでき無きゃおかしい
41 名前:ルウ 投稿日:2018/03/17 23:15:04 ID:O
8枚くらい焼いて食べきれない分は冷凍庫保存だろ 一度凍らせても解凍暖めでめちゃくちゃ旨い
49 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 23:26:03 ID:0
お持ち帰り専門なら400位が妥当 300位が希望かな 飲食店なら1000以上だと思う
61 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/17 23:48:01 ID:0
キャベツが高いと言ってもなお好み焼き1枚なら外側の葉っぱ1枚も要らない 山芋はそれなりに値段がかかるけどトータルで200円は絶対にかからない
87 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/18 0:17:00 ID:0
凝りだすとコスパは悪くなるな 特定の物だけ大量に作る分には安価だけど
88 名前:fusianasan 投稿日:2018/03/18 0:17:02 ID:0
たこ焼きかって作ってみたけど 店で食うのと味変わらんな ただ別に安くはない
89 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/18 0:17:03 ID:0
高級お好み焼き店とかありそうだな
98 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/18 2:37:03 ID:0
結局食材を無駄なく使えるかなんだよな
99 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/18 2:44:04 ID:0
いやめんどくさがらずに全部自分でやれるかだな 買い物行ったり下準備から皿洗いまで全部自分でやると時給換算で1000円分以上の仕事になる 金を使うか時間と手間を使うか
107 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/18 2:53:03 ID:0
粉もん高いけどトッピングが高い シーフードとかスーパーで買っても高い 奮発して買ってもソースまみれで味しない
114 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/18 3:07:00 ID:0
お好み焼きを作ろうとか考えないで小麦粉を水で溶いたものに残りものを入れて焼けばいい ソースとマヨネーズかけたら味はお好み焼き
115 名前:名無し募集中。。。 投稿日:2018/03/18 3:10:05 ID:0
キャベツが150円以下になったら食べたい
http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/morningcoffee/1521293898/

おすすめ記事

コメント(53)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:04:58

    うちで焼いた方が手間はかかるけど安くて美味しいし好みだ

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:06:40

    1000円ってトッピングしすぎか観光客向けの高い店に行ってるだけちゃう

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:26:10

    広島焼きは、観光値段で1000円近い店が多いけど、ぶっちゃけイマイチよね。食べ方相当慣れてないと、全ての具材が分解してしまってなあ。

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:27:25

    馬鹿だろ
    自分で作っても100円でできるわけないし
    お店で1000円するとしても、原価以外に人件費や光熱費、家賃などもろもろかかるんだよ
    おまえが自分でつくって100円で商売してみろ

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:39:09

    一枚あたり100円なら余裕だろ

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:43:01

    外食の高いか安いかは、同じ値段で同じ味が出せるかどうかだと思うの。

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:45:18

    関西なので観光客向けの店以外1000円もしない。

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:52:47

    家でお好み焼きを何枚焼くかによるな

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 18:59:00

    山芋入れるから不味いんだよ

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:02:20

    自炊厨あるあるw
    比較対象はトッピング全部乗せみたいな通常より高額の価格帯で
    自炊だとたったこれだけで済むとかいう価格帯ではプレーンで貧相なモノしかできない
    つまりお前らが大嫌いなマスコミの偏向比較報道よりもっとひどい事を自らやってる

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:10:17

    よくある豚玉で計算。

    キャベツ130g(1/7個位)     200円÷7=30円

    豚肉2枚 60g 89円/g          55円

    卵    1個 180円/1パック        18円

    お好み粉 50g 300g/298円         50円

    ソース、マヨ、紅ショウガ、天かす
    鰹節、油、水               50円

    200円は要る

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:11:25

    いや、食べ比べたうえで。
    千円出すより家にキャベツと小麦粉がある時に
    豚バラと天カス買ってくるわ

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:12:14

    出た
    アホ原価厨w

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:20:04

    自分で焼くとこで800円だすやつはバカだと思う

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:22:47

    暖かくなってキャベツの値段が安くなったから
    今なら安く作れるわなー

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:33:02

    あの鉄板のライブ感に金出してるんじゃないの?
    店内の飲食はサービス代になるし、後始末面倒だったりしてそれだと思えば…ねぇ。

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:35:56

    家でお好み焼きをすると、紅しょうがと天かすが大量に残って、持て余してしまうんだよなぁ

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:37:43

    常日頃やってるモンジャの材料代は50円、いや30円くらいだろう、たぶん。昭和三十年代の佃島の流儀で。

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:48:30

    エビ、イカ、牛スジを入れると700円位掛かる。
    そんで大和芋、切りイカ、キャベツ、卵、青ネギ、脂カス、紅生姜は最低限入れたい。

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 19:55:53

    よっぽど工夫している店じゃない限り、俺のお好み焼きは越えられないな!(ドヤァ
    というか有名店じゃないお好み焼き屋って、家庭料理の延長だよな
    人の数百倍焼いているのに、あの程度の味って・・・と思ったことない?

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:00:33

    お好み焼きの生地にキャベツと刻んだウィンナー入れて焼くだけでもけっこう美味い
    結局ソースとマヨの味だしね

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:02:07

    材料だけ渡して逆に調理させるのは詐欺

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:02:24

    材料だけ渡して客に調理させるのは詐欺

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:06:07

    ※20
    そのお好み焼きを是非食べてみたいな。別に俺じゃなくてもいいけど、振る舞えば多分喜ばれると思うぜ。

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:31:00

    たかが焼くだけの作業を面倒臭がるやつはそんな店に行かなきゃいいだけだろうに

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:35:36

    ※11
    お好み焼き用の厚くスライスされた豚バラなら、100g200円前後するよ。
    イカやエビなんかだともっと高くつく。

    100円で出来ないことはないけど、持ち帰り専門の店のチープな奴になる。
    精々が販売価格250円程度。

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:42:28

    たまに粉とキャベツと豚バラ買ってきて自作するわ
    後片付けが面倒くさいけどな

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 20:45:22

    ※14
    自分で焼くのが楽しいんじゃねーか。
    家でやると部屋が油まみれになるし片付けも面倒だしそれが800円でできるなら格安だろ。
    原価厨は原価しか見えてないから話にならん。

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 21:00:22

    原価の話するのは馬鹿らしいのはわかるけど、さすがに1000円は高いとは思う
    多少味落ちても自家製でぱぱっと作れるしなあ

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 21:05:21

    年末の価格高騰からスカスカの春キャベツとお好み焼き屋は厳しいシーズンだね

  • no
    31
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 21:08:02

    材料だけ渡して客に調理させるのは詐欺

    ↑ほんとこれだわ
    焼肉もそうだけど具材だけ客に渡すだけで高額とかぼったくり
    今まではそれが普通という電通の工作活動に乗せられてスルーしてたけど冷静に考えるとおかしいわ

  • no
    32
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 21:22:28

    ※31
    そう思うなら焼肉もお好み焼きも行かなければ済む話。
    いちいち他人の商売にケチつけてまで論じる話ではない。
    それに納得した人間だけが行くから文句言う奴には関係のない話。

  • no
    33
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 21:23:05

    値段高いお好み焼き屋は潰れてるよ。
    場所にもよるけどねъ(゚Д゚)

  • no
    34
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 21:28:30

    一食分で計算する材料費安いんだけど、何も無い状態から揃えると高くつく。
    余った材料も無駄になるわけじゃないかけど、それだけ食うなら外で食った方が間違いない。

  • no
    35
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 21:29:56

    お好み焼き1000円はまだマシだろ
    ぼったくり王はもんじゃ

  • no
    36
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月10日 22:11:25

    ソースとマヨネーズと青のりかければ何でもお好み焼き味になるよ

  • no
    37
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 07:17:12

    自炊と外食の原価比較はナンセンス

  • no
    38
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 07:27:00

    さすがに100円はないやろ
    もうちょっと色々具を入れろよ

  • no
    39
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 07:41:32

    上田「お、お好みも!?」

  • no
    40
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 10:45:08

    ※11 お前の時給はタダかw

  • no
    41
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 13:01:03

    粉物と飲料は外食産業じゃ価格がないようなもんだ

  • no
    42
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 13:11:23

    スーパー行って材料買うと2000円くらいにならないかな?
    何枚も作れるけど1枚でおなか一杯になるし
    ついでにおつまみとか、飲み物とか買うと3000円とか

  • no
    43
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 15:22:44

    800とか1000円とかそれ日本人価格だろ
    ちゃんと店主に韓国語メニュー持って来させてみろ
    だいたい半額で提供してくれるよ

  • no
    44
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 16:20:32

    テーブルマークのごっつ旨い お好み焼が大好き
    値上がりしちゃったけど

  • no
    45
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 16:53:33

    キャベツ1/4ぐらい突っ込むからそれで50円ぐらいになるわ

  • no
    46
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月11日 17:59:41

    お好み焼きより、
    パスタのペペロンチーノのほうが詐欺だよ
    あれなんか家ですぐできる
    お店だとと1000円って
    なめとんのかとおもう

  • no
    47
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月12日 16:07:50

    自分で作るわ
    とんかつソースで食うのが好きやで
    店のソースも旨いけれどもな

  • no
    48
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月13日 07:24:05

    100円て、すお好みかw
    具入れろ具w

  • no
    49
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月13日 18:35:05

    あの分厚い鉄板のおかげで店舗のお好み焼きや焼きそばが成立する。
    よほどお好み焼きの作り方に長けていないと、家庭用のホットプレートやフライパンでは高確率で店の味と食感に近付ける事には到底及ばず失敗する。

  • no
    50
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月14日 20:06:14

    ※31
    店側に調理されるとその値段で提供できなくなる理屈も分からんのか。
    儲かると思うのなら自分でやればいいw

  • no
    51
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月14日 20:07:23

    ※31
    店側に調理されるとその値段で提供できなくなる理屈も分からんのか。
    儲かると思うのなら自分でやればいいw

  • no
    52
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月17日 16:47:06

    豚たま

  • no
    53
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年4月17日 16:53:31

    豚玉しか作らないけど一枚100円は言い過ぎかもだけど外行くより全然安く作れるし大して手間だとか思わないけどなぁ…
    家で作るようになってから逆に店に行かなくなってしまった…

    ソースはオタフクのお好みソースをアミカで業務用で買うと良いよ!小さいのはすぐなくなる癖に割高すぎる

コメントを書く


本文: