一人暮らしで家でカレー作るとなるとけっこう原価高くつくよな?

 
2019年9月23日18:00:00
 
コメント(34)
 
1 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:00:00 ID:0+2vUmota.net
るーだけで2ブロック使うとなると100円かかってる レトルト買った方がぎゃくに安い

おすすめ記事

5 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:02:04 ID:y/XENsNd0.net
そもそも野菜と肉買ったらもう500円超えるしな
2 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:00:04 ID:hBXIvvAu0.net
逆にも何も、レトルトの方が安いのは当たり前だろ
10 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:04:02 ID:0+2vUmota.net
>>5 そうそう >>2 100円のレトルトなら安いけど高いやつもあるよな
3 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:00:04 ID:sxs1ftN70.net
レトルトより缶
6 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:03:02 ID:0+2vUmota.net
>>3 缶?普通のカレーなんかある?
20 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:08:04 ID:sxs1ftN70.net
>>6 普通のってのがわからんが、いなばのカレーとか知らない?
23 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:09:02 ID:0+2vUmota.net
>>20 稲葉のタイカレーは普通のカレーじゃないやん
47 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:16:04 ID:sxs1ftN70.net
>>23 普通のカレーってなんだ… タイカレー以外もあるよ
4 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:00:05 ID:1IVN7AEvp.net
一人暮らしなのに1回で2ブロックも使うのかよ とんだ大食いだな
7 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:03:05 ID:0+2vUmota.net
>>4 うそだろ?1つでいける?
16 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:07:01 ID:1IVN7AEvp.net
>>7 片手鍋に入るくらいの量でも2日は持つんだが むしろ2つ分も作ったら鍋に入りきらない
19 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:08:01 ID:0+2vUmota.net
>>16 薄いだろほんとに?
26 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:10:02 ID:1IVN7AEvp.net
>>19 水も半分にするに決まってるだろw ルーの箱に半分で作る場合の分量も書いてあるぞ?
32 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:11:04 ID:0+2vUmota.net
>>26 ん?違う 半分だと4ブロックだな 多分普通のカレールーは8ブロックになってる
29 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:10:05 ID:YZRtl9+Z0.net
>>16 勘違いしてる予感 一箱がルー2ブロックだと思ってないか 1が言ってるのは多分一箱8ブロック換算だぞ
33 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:11:05 ID:1IVN7AEvp.net
>>29 まじかよ…どんな数え方だよ
38 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:13:03 ID:YZRtl9+Z0.net
>>33 8個に割れるからね カレーじゃなくても、カレー風の味つけする時に1ブロックとか使ったりするよ
42 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:15:00 ID:0+2vUmota.net
>>38 カレー1食1ブロック使うとうすいよね?
35 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:12:03 ID:0+2vUmota.net
>>29 それそれ
9 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:04:00 ID:Oen1XpUZa.net
一食100円位でできるやん
13 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:05:05 ID:0+2vUmota.net
>>9 できないよなあ ルーって1ブロックでいける?少なめに作るにしても2ついるやろ
12 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:05:05 ID:YZRtl9+Z0.net
1~2食分だけ作ったら高くなるのはカレーじゃなくても自炊なら当たり前だろ せめて4ブロック使ってカレー週間にしろ
15 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:06:05 ID:0+2vUmota.net
>>12 無理だな そういう作り方しても次の日食いたくなくなるんだよねおれ 味噌汁は唯一できるけど3日すると捨てちゃう
31 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:11:00 ID:LMwN+2DT0.net
>>15 逆に味噌汁が3日持つとかどんな環境だよ
37 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:13:01 ID:0+2vUmota.net
>>31 1リットルつくると毎食食ってもあまるよね
45 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:16:01 ID:LMwN+2DT0.net
>>37 いやそうじゃなくて味噌汁なんて3日も経つと腐るだろ どうやってんのか知らないけどカレー10皿分作ってその環境でカレー保存して毎日食えばいいじゃん
48 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:17:00 ID:0+2vUmota.net
>>45 ちょいちょい沸騰させるから腐らないようにはする
14 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:06:04 ID:fd4zyN3F0.net
カレーの目安は概ね2000円で10食分って感じ 1食200円 高くて美味しいレトルトよりは安くて美味しい
18 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:07:04 ID:0+2vUmota.net
>>14 2000円!ちょっと考えつかんけど1リットルくらい?
22 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:08:05 ID:GOGLSKM+0.net
98円の欧風カレーで十分うまい
25 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:09:04 ID:0+2vUmota.net
>>22 うまいけどレトルトの味が前面に出てくるよね
30 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:10:05 ID:GOGLSKM+0.net
>>25 後付でスパイスを追加すればいい
24 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:09:02 ID:1IVN7AEvp.net
玉ねぎはかなり日持ちするし肉は小分けにして冷凍しておくのが基本だし 人参も冷凍しておけばいいのに 1回で使い切ろうとするからコスト高くなるんだよ ジャガイモは入れると足が早くなるから俺は入れない
28 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:10:04 ID:0+2vUmota.net
>>24 いやそれはしてる 野菜はカットして冷凍基本 ルー1ブロックってちょっと目からウロコかも うすくねーかなあ ちょっと作ってみるわ
27 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:10:02 ID:qyrB2zPL0.net
スパイスから作らないの?
34 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:12:01 ID:0+2vUmota.net
>>27 作れない クミンともうひとつくらいしか持ってないよくわからないというか普通のカレーがすき
41 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:14:05 ID:GOGLSKM+0.net
コップ一杯分だけ作るってことは不可能なんかな
51 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:17:05 ID:qyrB2zPL0.net
三日立つと納豆汁っぽくなっておいしい
54 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:19:00 ID:0+2vUmota.net
>>51 おれヌメっとした味噌汁だめだわwwオクラとか納豆いれるとかオエッとなる
53 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:18:04 ID:hu1DSMLt0.net
趣味的に作るのと普段の食事として作るのでも変わるからなあ 同じ一人暮らしでも気が向いたときに軽く料理する程度だと一食分しか作らんからかなり高く付く
56 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:20:00 ID:MBFU7g1da.net
レトルトカレーとパック飯のコスパは異常
59 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:21:04 ID:qyrB2zPL0.net
フライパンで作る炒めカレーだと楽に一食分 おすすめの具は豚コマとピーマン
62 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:23:00 ID:YZRtl9+Z0.net
>>59 ドライカレーならいいかもな 挽き肉と適当な野菜入れて
68 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:25:00 ID:0+2vUmota.net
>>59 ピーマン!入れたことないわ どんな味になるのか予想がつかん >>62 カレーは普通のカレーがいいな 稲葉のタイカレー食った時うまいのはわかるけどカレー食ってるつもりだとこんなの食いたくないって拒否反応でたわ
64 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:23:05 ID:Oy3i9CKQ0.net
カレーうどんにしたりドリアにしたりオムカレーにしたりも嫌なの?
65 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:24:03 ID:gsmclMkf0.net
カレーをルー半分で作れば3回くらいは食えるが 3回目は飽きて食べる気にならない
67 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:24:03 ID:nF7y7rSw0.net
コストが安いだけなのをコスパ良いと勘違いしてるやつおるよな コスト考えなくても手作りカレーとレトルトじゃ具も栄養分も比較にならんでしょ
71 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:28:04 ID:CC7FztPH0.net
>>67 ほんとそれな 素人が家で手作りするカレーと専門家が考えて食品メーカーが大規模な投資をして作ったカレーとじゃ比較にならん
73 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:29:03 ID:1IVN7AEvp.net
>>67 スレタイはあくまで原価の話であって自炊とレトルトのコスパの比較をしているわけではなくね
70 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:28:02 ID:3VaEh0bg0.net
カレーの保存ってどうやんの? 鍋ごと冷蔵庫? ジップロックに小分けして冷凍? 前者だと1週間はもたないし、後者だとコスト高くならない?
74 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:30:01 ID:yKcQu95M0.net
>>70 冷蔵庫は一日が限界 ジップロックコンテナで一食分に小分けして冷凍庫 食器気にしない人間ならそのままレンジで回答してご飯投入 なおジャガイモは冷凍に向かないから使わない ナスがおすすめ
79 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:31:04 ID:1IVN7AEvp.net
>>70 2~3日あれば食いきれるから普通に冷蔵庫 じゃがいも入れなければ日持ち度がかなり変わる
76 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:31:00 ID:5kHdS3A5M.net
コストだけを比較するなら作る時間も考慮に入れないと意味ないからな 主婦が一時間かかるスーパーまで10円安い卵を買いに行くくらい無駄な行為
80 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:31:05 ID:0+2vUmota.net
>>76 まあガス代にしろ作る手間時間考えたら外食でいいって行き着くのかも
81 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:32:03 ID:yKcQu95M0.net
>>76 その一時間で10円以上の何かを生み出してないとその考え方は無意味だぞ それか一時間かけることで10円以上の支出がおきるか
90 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:37:03 ID:CC7FztPH0.net
>>81 いやその考えはおかしいだろ 10円払えばテレビ見たりゲームしたり好きなことできるんだから
93 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:38:04 ID:yKcQu95M0.net
>>90 だからそれが10円以上の価値のあるものなのかということ 10円安いとこで買う人はそんなことに価値を見出してない
78 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:31:02 ID:qyrB2zPL0.net
牛乳パックに入れて冷凍
82 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:32:03 ID:0+2vUmota.net
>>78 へーーー! カレー以外になにに使える?
83 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:33:01 ID:YZRtl9+Z0.net
夏はきついけど、それ以外は冷蔵庫でそこそこもつじゃろ と言うわけで昨日の夜作った肉・玉ねぎ・にんじんだけの手抜きカレーや
84 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:33:05 ID:1IVN7AEvp.net
>>83 美味そうやん
85 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:34:02 ID:0+2vUmota.net
>>83 あーうまそ ルーはなに?
88 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:36:04 ID:YZRtl9+Z0.net
>>85 これ ジャワカレー派だったけど、最近はこいつにハマってる 高いけどな あとニンニクみじん切りはいつも入れてるわ
92 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:38:01 ID:0+2vUmota.net
>>88 へーシャワカレー定期だわ なんだこれ見たことあるんかな高そうで眼中になかったかも
86 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:35:01 ID:yKcQu95M0.net
>>83 夏でも庫内温度は変わらなくね? なんで夏ならダメなの?
98 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:40:04 ID:YZRtl9+Z0.net
>>86 よく考えたらそうだな…アホだったわ 一日目は常温放置する癖があってな、自分のアホ基準で考えてしまった
91 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:37:03 ID:sphmxfVv0.net
具を最低限にすればええやぞ 溶かして無くなる玉ねぎ一個 あとは男は黙って肉のみ
94 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:39:00 ID:0+2vUmota.net
>>91 それこないだ店のカレー見てて玉ねぎと肉だけかよって見ててやってみたらすぐ出来たからたまにやってるわ
95 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:39:02 ID:KfM2NJUK0.net
ルーなんて一箱でだいたい200円くらいやろ それで8人分あるんだから一人分25円ってところだろ
99 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:41:00 ID:0+2vUmota.net
>>95 安いときだとジャワカレー250円 高いと350円 塾カレーあたりだと100円あるな どれがいいのかわからん とりあえず一通り使ってみてジャワカレーかなってなったけど
97 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:40:00 ID:bH9daHxd0.net
こういうやりくり下手な奴が自炊は高くつくとか言って回ってるんだなぁ 自分が下手なだけなのに
101 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:41:05 ID:V2RZbEbN0.net
大量のコンソメスープ作っておいて3日目くらいにカレールウ入れて食う その後はドリアにしたりして処理
103 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:42:04 ID:0+2vUmota.net
>>101 へー頭いいな
104 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 11:44:00 ID:17fG3NDI0.net
一人分作るのに手間もかかるし後片付けも大変だしな でも無性に作って食べたくなるんだよ
109 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 12:16:04 ID:baipeHW80.net
ブロックw
110 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 12:22:03 ID:0+2vUmota.net
手早く1ブロックで作って食ったけど あんましうまくなくてわろたww
112 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 12:24:01 ID:T1tynaO/0.net
冷凍しておいたにんじんと玉ねぎ鶏肉に水とカレー粉入れてレンチンしてカレー一人分作ってるわ
111 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2019/09/22 12:24:01 ID:8Oe8/7mE0.net
一人ならレトルト一択じゃね
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1569117607/

おすすめ記事

コメント(34)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 18:22:13

    600円くらいで2食分作れるから高いとは思わんな
    それで肉野菜も取れる訳だし美味いし

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 18:25:20

    何食分作ってんだよ
    購入費=1食分代金じゃないっていい加減覚えろよ
    計算できないにも程があるだろ
    そもそも一人暮らしエアp(ry

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 18:25:55

    なんか切り詰めた会話だなぁ…

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 18:28:20

    レトルトカレーに低価格帯でコスパで勝てるのは限られている気がする
    100円であれ以上の物を出すのは難しい

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 18:38:46

    普通にカレールーなんて10食分で150円くらいだろ
    一食10円だぞ
    レトルトで満足してるような輩はお湯でルー溶かすのと変わらんぞ まだレトルトなんかよりそっちがマシ

    ひき肉とナス ひき肉とキノコ 牛肉とアスパラ 季節の野菜と肉類 魚類で十分。
    それでも一食100円しないわ

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 18:42:01

    貧困民でレトルト買うのはマジでバカ
    鶏むね肉だけのカレーなら一食50円しないわ
    胸肉200g 100円 ルー5食分(75円)
    175円で5食分。一食35円。
    ナスでもキノコでも入れてもプラス一食20円

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 18:57:20

    カレー作ると4・5日ぐらい食ってたな
    最終日はさすがにライスに飽きてうどんにしてた

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 19:14:45

    一箱で一食分と考えるガイジかな?

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 19:29:41

    キレンジャーじゃあるまいし、そう頻繁にカレーなんぞ食えんよ。
    さすがに100円のはダメだけど、たまに食うならレトルトので充分。

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 20:24:48

    自炊ってよっぽど意識してないと大体高くついちゃうよ
    でも好きなもの好きなだけ食べられるのっていいよね

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 20:35:09

    とけこむカレー8皿箱(4分割の折り目付密閉が2つ入って内容量140g)が120円
    タマネギが55円を4個まとめ売りで210円
    調味料もろもろ併せて50円
    計380円

    全部で作って8回で食うからカレーだけで1食約48円と消費税か
    バカ安のレトルトだと1パック40円程度だから負けるな

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 20:38:28

    レトルトはクソまずいんだよ
    安いやつはうっすいボンカレー
    高いのは焦げ臭いだけのボンカレー

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 21:06:03

    鶏むねミンチ玉ねぎ人参ルーでレンチン
    レトルト価格でお肉たっぷりキーマカレーや

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 21:07:08

    ※6
    生ゴミかな?w

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 21:16:26

    野菜は道路脇に生えている野菜を引っこ抜いてくる
    肉は散歩している奴を捕まえて解体する
    ルーは買ってくる

    これでずいぶん安上がりにできる

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 21:44:36

    カレーは普通にコスパ良いと思うんだが

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 21:55:25

    高くつくっていうが
    きちんと店とか商品並の素材の質、分量で作ったらあんま変わらんと思うよ
    ただ家で作るときは国産素材使ったり具沢山にするもんでしょ
    自作PCのが高くつくのと一緒じゃねーかな

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月23日 23:53:14

    ※16
    だーかーらー。
    コストは下げようと思えば下げられるんだよ。
    けど、その分、パフォーマンス(美味さとかクオリティとか)も下がる。
    それがレトルトと大差ないなら、温めるだけのレトルトに軍配が上がるってこと。

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 02:20:52

    おう?
    25cmくらいの雪平鍋溢れそうになるくらい作って継ぎ足しながら二週間くらいカレーで粘るぞ?
    まぁ冬限定だけどね、そこまでやるのは。

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 03:23:57

    米18
    だーかーらー。
    米12さんも言ってるだろ?
    レトルトはマズイんだよ臭いしプルプルしてるし

    ルーカレーはコストは下げようと思えば下げられる
    下げたとしてもちゃんとゴロゴロした肉も野菜も入る
    パフォーマンス(美味さとかクオリティとか)も下がったといえ、レトルトなんかより遥かにマシ
    500円だろうが300円だろうが100円だろうが、レトルトのあのレトルト臭いビーフジャーキーカレーよりよほどマシ

    それがレトルトと大差つけて お湯に溶かして具材入れただけだとしても、適当コスト減 手間減カレーに軍配が上がるってこと。

    お前エアプで料理したことないだろ?
    してるとしたら致命的にセンスないね
    知弱 情弱は、外食 加工産業にケツの毛までむしられるといいww

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 09:13:45

    カレー・ご飯どっちもレトルトはビニール臭いから食べられたもんじゃない。

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 09:39:32

    外食カレー、レトルトカレー、家カレーはそれぞれ別物だろ
    安くて美味くてアレンジ自由なのが家カレー
    安くて手間いらずなのがレトルトカレー
    特別感があるのが外食カレー
    これら三つを状態に合わせて選べば良いんだよ
    どれかを否定するのはナンセンス
    自炊否定派は安いからレトルトで良いって言っちゃうとレトルトやカップ麺、冷食ばっかになっちゃわないか? カレーだけレトルトに拘ってたら意味分からんし

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 09:50:57

    長い

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 11:16:19

    一人暮らししてる時にカレー作ろうと思ったことないわ。
    カレー食いたいときはレトルト。
    カレー風味の物が食いたいとき用にカレー粉は置いてたが

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 15:45:19

    普段はレトルトだけど、玉ねぎだけのカレー作ったことあるわ。
    極論、ご飯のお供と割り切ればルーだけでも食えるし。

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 17:45:27

    食いきれない。保存が大変。値段は決して安くはない。うまいけど、300円位するレトルトも十分うまいし作る事自体に意味を見出せない限り必要性は感じない。

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 18:06:51

    100円前後の安いレトルトカレーを本気で美味いと思ってる奴も
    コスパが良いだの得してるだのと思ってる勘違い野郎共も
    ひくにひけなくてイキってる奴も
    可哀想でならんわ・・・

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 19:09:40

    100円かかってもレトルトよりは美味く出来るだろ
    1人分でもカレーポットに材料ぶち込んでレンジでチンでできるしな

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 19:47:37

    米28
    同意。
    レトルトなんか食ってる自堕落な連中はホントこれでいいんだと思うよ。
    へたっぴのくせに無駄にこだわって台所をぐしゃぐしゃにする。

    飴色玉ねぎなんて要らんし、具も一品二品でいい。
    レンチン具材入れてルーを溶かすだけ、即席味噌汁並みに簡単にできる。

    そんでレトルトなんかより遥かに安いし美味い。

    5食作って残ったらジプロックコンテナ入れて冷凍すればいい。

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月24日 19:50:07

    レトルトの広告宣伝鵜呑みにしてなんか特別なプロの魔法でもかかってると思い込んじゃうんだよなあ

    実際はルーカレーをお湯に溶かしただけの具無しルーカレーの方がよほど美味いという。
    そんで一食15円程度。
    適当に牛肉 キノコやら具材入れても50円もしない。

  • no
    31
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月25日 03:03:58

    ※28
    カレーポットをレンジに?www

  • no
    32
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月25日 07:53:00

    ※31
    レンジ用便利よ?

  • no
    33
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月27日 07:52:37

    具沢山、大鍋で作ると高くつくな。
    2皿分に抑えて作ればいいのについつい作りすぎちゃうよね。

  • no
    34
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年9月29日 10:20:53

    初めて一人暮らししてた頃は作ってたけど
    レトルトカレーに温野菜と焼いた肉をトッピング
    すれば良い事に気付いてからは作らなくなったな

コメントを書く


本文: