一人暮らし始めてから気づいた意外と高い物

 
2019年6月19日22:00:00
 
コメント(34)
 
1 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:23:00 ID:gTaGGVSId.net
米、牛肉

おすすめ記事

2 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:23:01 ID:Chm7jd4pd.net
ウインナー
20 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:25:02 ID:8IKcrCDJ0.net
>>2 シャウエッセン高いよなー
8 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:23:05 ID:5KiwSOOI0.net
米実家から無限に湧いてくるワイ ありがたい
269 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:46:01 ID:Q0KSLqQ3x.net
>>8 ワイもそのタイプや
9 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:24:00 ID:YhCbKLq0d.net
野菜
10 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:24:00 ID:OqIOvzUq0.net
11 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:24:01 ID:8IKcrCDJ0.net
果物
12 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:24:02 ID:TkwT9G/V0.net
野菜、刺身
14 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:24:02 ID:bZ5hLLdO0.net
牛肉 しらす
22 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:25:03 ID:gTaGGVSId.net
牛乳もそこそこ高かった
27 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:26:02 ID:YGZPM8bHp.net
ウインナーって高いくせして1袋に5本くらいしか入ってなくて悲しくなる
28 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:26:05 ID:dNP4Tml4d.net
逆にやたらと安かった物は? トイレットペーパー
30 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:27:02 ID:8ZaORycHd.net
>>28 豆腐
33 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:27:04 ID:H5Nu3YT60.net
>>28 卵、納豆
53 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:02 ID:tutnRRpp0.net
>>28 うどんとか焼きそばはその気になればめちゃくちゃ安いのある メーカー品は高い
56 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:05 ID:Lw9JCK8w0.net
>>28 ホタテとか牡蠣とかイメージよりずっと安かった
62 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:30:02 ID:6Fm9UXAb0.net
>>28 食パン 80円とかで朝食2回分になるのはすごい
252 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:45:00 ID:QGHp31+9p.net
>>62 食パンとか栄養価ごみやん
261 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:45:04 ID:6Fm9UXAb0.net
>>252 いうほど朝食に栄養なんか求めるか?
32 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:27:03 ID:6Fm9UXAb0.net
ウィンナーはアルトバイエルンですら高い
34 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:27:04 ID:ga4OGmpy0.net
しいたけ、のり、刺身
35 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:27:05 ID:+kYKF3Va0.net
電気代
36 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:27:05 ID:sBKpiyzF0.net
37 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:28:01 ID:tutnRRpp0.net
ウインナー トマト
39 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:28:01 ID:ENZ1cjz+M.net
卵は安い
40 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:28:01 ID:gfndCX1/d.net
通信費 なんだかんだ月1万近くはかかるわ
69 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:30:04 ID:vqjaby1v0.net
>>40 無駄にドコモとか使ってそう
42 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:28:02 ID:Ud9YkvIP0.net
オクラやな 玉ねぎ3つ入りとオクラ1つが同じ値段でたまげたわ
43 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:28:02 ID:YGZPM8bHp.net
安い食材もあんまり安いと怖いから下から二番目くらいの値段帯のを買う
44 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:28:03 ID:YALtWe1rd.net
牛肉を買わない理由がよくわかった
46 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:28:04 ID:6APCtDJGd.net
調味料 自炊するとなると色々必要だしかさむ
48 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:00 ID:LbrqOevJ0.net
もやし以外のカット野菜
49 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:01 ID:edZXqLdM0.net
タコさん
50 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:01 ID:yc1M+YQN0.net
お惣菜
51 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:01 ID:MS9SsI1Ia.net
マジでウインナーは思うよな
79 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:32:00 ID:v8BPBc3P0.net
>>51 パンパンに膨らんだ袋に小さいの4、5本しか入ってないのは衝撃
55 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:03 ID:AMysszaUd.net
冷凍餃子は意外と安かった
65 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:30:03 ID:tutnRRpp0.net
>>55 わかる 作る手間や外で買ってくるより餃子は主食になるし、数少ない自炊しててもそこそこコスパいい冷凍食品
58 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:05 ID:vqjaby1v0.net
納豆の謎のやすさ
59 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:29:05 ID:r8yivttx0.net
米とシャウエッセンやな
60 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:30:00 ID:Z/l296Rt0.net
お菓子全般
61 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:30:00 ID:e7rQz5c60.net
牛肉は平気でg200円もするブルジョワ階級の食い物や
66 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:30:03 ID:p4J7S6bI0.net
値引き前の惣菜
68 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:30:03 ID:OqIOvzUq0.net
あとは国産牛肉くらいかな
71 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:31:00 ID:Dz+O8WSgd.net
実家居たときは果物死ぬほど食ってたけど一人暮らししてからは全く食べなくなったな
75 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:31:04 ID:tutnRRpp0.net
>>71 ワイも食わなくなったら口内炎出来まくったからビタミンの大事さわかったわ
82 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:32:01 ID:r8yivttx0.net
>>71 バナナばっかやわ 他は高くてなあ
85 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:32:02 ID:5KiwSOOI0.net
香勲とかいう美味い安いウインナー
88 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:33:00 ID:dY3IDQr40.net
割と洗剤がすぐなくなる
101 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:34:00 ID:v4ur9TFqa.net
>>88 しかも結構高いよね あとボディソープとシャンプーも
89 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:33:00 ID:e7rQz5c60.net
激安ウインナーは歯応えも何もない悲しみの味やで
90 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:33:01 ID:XfAD4Poi0.net
牛肉、野菜(トマト、ほうれん草、しいたけ)かな 玉ねぎ、ジャガイモ、にんじん、ピーマンあたりはいける
111 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:34:04 ID:YALtWe1rd.net
ほうれん草、キャベツ、白菜、大根は実家に行けば無限にくれる 収穫時期の時だけだけど
115 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:35:01 ID:pmzSXO+Ka.net
ツナ缶が意外と高いから買わない 鯖缶はここ最近値上げしてしまった
122 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:35:04 ID:r8yivttx0.net
>>115 イワシ缶に移行やな
133 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:36:03 ID:ygwHRoUbd.net
>>115 定期的にテレビで水煮がめちゃくちゃいいと報道されるせいで 一時期棚から消えて参ったわ
118 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:35:02 ID:7DXyXT0V0.net
果物や スーパーでバイトしてたときは食い放題やったから完全に感覚が狂った
123 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:35:05 ID:1E+13TrI0.net
>>118 羨ましい
119 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:35:03 ID:5artDpkod.net
魚は想像よりは安い
145 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:37:04 ID:tutnRRpp0.net
>>119 焼き魚は安いけど2切れで売られてたり焼くの面倒で手を出しにくい 刺身はたまに買う
120 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:35:03 ID:b26VNvbUM.net
ふりかけ、お茶漬けが意外に高い
128 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:36:02 ID:qOmk8fDX0.net
一人暮らし始めてから魚ほとんど食べんくなったな
169 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:39:03 ID:prF8y9Mh0.net
>>128 焼くのも食べた後の洗い物も面倒くさいからな
184 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:40:02 ID:2amoaU3DM.net
>>169 アルミホイル最強やぞ
141 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:37:03 ID:YALtWe1rd.net
高くて買えないってのもあるけど面倒だから袋麺に走る事が多い
142 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:37:04 ID:vkJiQBVT0.net
ワイ「サランラップクレラップたっか!おっ安いラップあるやんけ!」 使用後ワイ「…やっぱサランラップかクレラップだわ」
149 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:37:05 ID:9hBDjZMCp.net
卵は値段であんなに味変わるのかとびっくりしたわ
156 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:38:04 ID:d+59tv540.net
ウインナー でもやっすいの買うとクッソまずい やっぱシャウエッセンや
159 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:39:00 ID:r8yivttx0.net
サランラップが意外に高い
160 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:39:00 ID:7IRQG7zAd.net
じゃあ安物を買って後悔したものは?
183 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:40:02 ID:pmzSXO+Ka.net
>>160 焼肉のたれ
190 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:40:04 ID:r8yivttx0.net
>>160 ウインナー レトルトカレー 値段に比例するわこの辺
195 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:41:00 ID:+KFPF89yM.net
>>160 サランラップ 切れない
228 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:43:02 ID:r8yivttx0.net
>>195 温めると変な匂いするしラップの安物はあかんわ
198 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:41:01 ID:NHAM1c4ia.net
>>160 むしろトップバリュとかあの系買うと 100%不味くて後悔する
174 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:39:04 ID:8LLKn2Nj0.net
ウインナーってなんであんな高いん
181 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:40:01 ID:+KFPF89yM.net
業務スーパーの冷凍唐揚げがありがたい
221 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:42:05 ID:tutnRRpp0.net
>>181 油で揚げるの面倒じゃね?
248 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:44:05 ID:+KFPF89yM.net
>>221 チンしてそのまま食ってたけど裏見たら油かオーブントースターって書いてあるやん…
270 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:46:02 ID:tutnRRpp0.net
>>248 オーブンは油抜けるしからっとするからオススメやで ただ油ぎった唐揚げも作りたくなる
194 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:41:00 ID:MjwVX8uc0.net
卵の値段って地域差あるよな
196 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:41:00 ID:kVbGVMTd0.net
海苔 あんなペラペラなのに高すぎる
201 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:41:03 ID:y6tyZ86n0.net
魚(刺身) 刺身2パックくらい食いたい
202 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:41:03 ID:EJgmvE8r0.net
さくらんぼ食べたくてスーパー行ったら腰ぬかしたわ
217 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:42:03 ID:+KFPF89yM.net
>>202 アメリカンチェリーすら高くてびびった
218 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:42:03 ID:6Fm9UXAb0.net
>>202 さくらんぼなんか高級果物代表格みたいなもんやろ なんで一人暮らしするまで知らんねん
237 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:44:00 ID:EJgmvE8r0.net
>>218 山形産で600円とか 誰が買うんや
210 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:42:00 ID:Ml0GeQQa0.net
牛肉とかは別に食べたなくてええけど野菜高騰が一番キツイ
230 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:43:03 ID:2amoaU3DM.net
>>210 野菜好きやとかなり痛いな
212 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:42:01 ID:P5ZuN++gp.net
ツナ缶もなかなか高いよな
216 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:42:03 ID:FImlcPvj0.net
ここまでチーズ無しか
236 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:44:00 ID:Us1+xyMw0.net
魚たけーわ 肉に比べてコスパ悪い
256 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:45:01 ID:ZOYv2ECZ0.net
>>236 ものによるな サンマアジなんかは安いしあとは大体高い
238 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:44:01 ID:IrSk3War0.net
コンビーフはマジで高い
251 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:45:00 ID:6vnD/84Va.net
フルーツ高くてよう買わんわ
253 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:45:00 ID:EJgmvE8r0.net
バナナとかキウイしか買えなくて草
271 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:46:02 ID:A3uSMxAqp.net
フルーツは高い前に一人だと多いから買わない 小さい缶詰くらいの量カットで売ってくれんかな
272 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:46:02 ID:OSoGhdDH0.net
キャベツネギにんじんたまねぎピーマンキノコとかいう財布の救世主 こいつらある程度くっとけば不健康にはならんし安いし日持ちするから神 栄養の偏りは知らん
276 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:47:00 ID:6Fm9UXAb0.net
>>272 ネギは日持ちせんやろ
274 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:46:04 ID:dWyRjKJ20.net
長ネギ
277 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/18 20:47:01 ID:zQY9acrfp.net
豆腐の安さと腹持ちの良さに泣く
引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1560856987/

おすすめ記事

コメント(34)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 22:01:32

    紅ショウガ

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 22:18:23

    干ししいたけ クッソ高い
    生シイタケ買って自分で干す意欲が沸くレベル

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 22:18:40

    安いラップはそもそもレンジ使用不可にするかわりに安くできてるもの多いから変なにおいするのは温めたらダメなのをやっちゃっただけでは

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 22:29:26

    最近鯖缶余るようになってきたのにまだ値段が下がらん
    賞味期限長いからなのだろうか

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 22:31:41

    物価上昇 感じるんでしたよね

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 22:57:42

    シャウ、牛乳、ダブルソフト
    いつもの朝ご飯準備するのに安いのは卵だけだった

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 23:29:52

    抜いてくれる女の娘

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 23:41:04

    やたら安くて怖いとか草
    外食はそんな食材ばかり食わされてるんだけどな

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 23:51:24

    しらす、ちりめんじゃこかな

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月19日 23:56:26

    イチゴとか果物系だな
    すっかり食わなくなった
    ただバナナは別だが

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 00:12:10

    醤油とトイレットペーパーだな。
    九州だから地元醤油を買うんだけど1本500円近くする。

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 01:11:14

    「付け合わせ」と思って居た物は案外まとめて買おうとすると高い。

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 01:43:51

    とうふさん、(安いしボリュームあるし栄養もあるし食い飽きないし)すこだ…。

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 02:02:55

    実家の冷凍庫は冷凍食品でいっぱいだったからなんでこんなに買うんや?と疑問に思ってたけど週に一回は冷凍食品半額とかやってるからそら買うわなぁって納得した

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 02:27:24

    肉類全般やな。
    あと水飲みの自分には飲料がちと高く感じる

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 03:05:16

    ※10
    ここ数年イチゴは高値安定の上に容器が小さくなってるよね
    正面から見える外周は以前のままで下は一段小さく絞られてる

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 05:00:41

    シャウエッセン買うから高いんだろうが
    500g298円の丸大徳用ウィンナーか、業務無スーパーで1kg470円のにしておけ

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 06:25:16

    のり

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 06:29:33

    缶詰め。高いわほんまに

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 07:49:11

    やっぱ独り暮らし経験必要だよね
    金銭感覚を身に付け、物価を知るいい機会

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 09:04:08

    冷凍餃子が安いのは中身ほぼ油と大豆だからだぞ

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 12:44:16

    電気代はびっくりした

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 13:08:36

    スーパーの揚げ物、惣菜全般。ある時からさっぱり買わなくなった。

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 14:23:31

    ウィンナーは業務用大入り袋で美味しいヤツあれば買ってるから高いかな(´༎ຶོρ༎ຶོ`)?
    米は高いよねパスタ格安1kgとか大量に買いだめしてる。

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 17:21:34

    一人暮らししてからってわけじゃないけど昨今は魚の缶詰、マジで高いよなぁ
    世界的に魚の消費量が増えて底上げされてるところにテレビで取り上げられて酷いことになってるように思える

    学生の貧乏飯だった頃のサバ缶、サンマ缶、イワシ缶が懐かしいわ…

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 19:18:02

    米は半分押し麦を混ぜれば値段的には変わらないが量が1.5倍になる
    健康にもいいしね
    パスタ1kg198円とでも張り合えると思うぞ
    押し麦100%が一番安いがさすがに食べにくい

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月20日 19:40:19

    シャウエッセンはグラムあたりで見れば他と比べて別に高くない。
    業務用や変に安いやつは食えたもんじゃないから買わないほうがマシ。

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月21日 07:19:37

    むね肉安っす!パッサパサで不味っ!

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月21日 07:52:18

    魚焼くの面倒だと思ってる人、グリルじゃなくても100円のクッキングシート買えばフライパンで焼けるぞ
    長年の実家生活で魚はグリルで焼く物と頭に染み付いていてフライパンで焼くというのは盲点だったけど、クッキングシートを知ってからは世界が変わった。
    何気に電話で母に話したらその日から母もグリルじゃなくてフライパンで作るようになったよ

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月21日 09:41:02

    香燻は臭いがアウト

  • no
    31
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月21日 11:09:44

    パックご飯

  • no
    32
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月22日 01:01:54

    もうなんでも高いよな。
    あとどんどん小さくなるし量が少なくなる。
    なんか悲しくなる

  • no
    33
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月22日 04:32:19

    米。
    実家兼業で自家消費分には事欠かなかったから、10㎏1000円とか2000円で安いとか言うてるのが…主食買わなきゃいけないって状況がカルチャーショックだった。

  • no
    34
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月26日 21:15:41

    米はパスタとかと比べたら鬼激安だろ

コメントを書く


本文: