中古のソフトクリームサーバー60万で買おうか迷っとるんやけど

 
2019年6月13日21:00:00
 
コメント(27)
 
1 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:40:00 ID:YneypvH8M.net
買えば1つ200円として 死ぬまで毎日使ったら元取れるやろ

おすすめ記事

2 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:40:02 ID:yHoJ9gdL0.net
材料費
4 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:40:03 ID:0l7Jhboja.net
ワイも去年買ったで 世界が変わったわ
8 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:41:00 ID:YneypvH8M.net
>>4 やっぱりそうか 買うンゴ
5 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:40:05 ID:0ZT7YeZWp.net
これから暑くなるし ワイも欲しいわ
6 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:40:05 ID:6Fvn8lb20.net
そんなにするんかあれ
7 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:41:00 ID:uTZuLJHK0.net
わいも持ってるわ
9 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:41:04 ID:YneypvH8M.net
>>7 持っとる人も多いんやな なんかあった時も安心や
10 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:41:04 ID:fAasgNB70.net
毎日コンビニアイス買ってこいよ
18 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:02 ID:YneypvH8M.net
>>10 ソフトクリーム置いとるんミトップくらいやん
29 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:43:02 ID:6Fvn8lb20.net
>>18 マック行けや
37 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:44:01 ID:YneypvH8M.net
>>29 でも逆にマックで買うくらいなら自分でええやん 得やし
42 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:44:05 ID:iX5/Aioo0.net
>>37 ホンマに言うほど得なんか?
11 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:41:04 ID:PkhtDTRl0.net
個人用にニッチな器具買った奴のほぼ100%が後悔してる
12 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:41:04 ID:6Go7QS0cd.net
毎日消毒せんと死ぬぞ
13 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:41:05 ID:bSrJl0US0.net
なんで六十万も払って不健康になるんや
14 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:00 ID:cvzKeqaA0.net
毎日アイス買うより全然安いやん
15 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:01 ID:ePblHvPtd.net
結構場所取るよな
16 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:02 ID:R9oQzPCQ0.net
中古ならもっと安く買えるで ああいう業務機器は探せば安く買える
17 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:02 ID:D+OaHNvd0.net
一日に二つ食ってもいいぞ
22 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:05 ID:YneypvH8M.net
>>17 腹壊すやろ
19 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:03 ID:NnwtlSXE0.net
もっと安いやつ買ったわ 一年中使ってる
21 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:42:03 ID:nRFh6nB90.net
ポップコーン機ほしいわ キャラメルポップコーンの元と油と種入れるだけでできるとか楽でいい 元増やせば高級ポップコーン作り放題じゃん
26 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:43:01 ID:NnwtlSXE0.net
>>21 持ってるけどキャラメル多めとかできて最高やで
36 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:44:00 ID:nRFh6nB90.net
>>26 良いなぁ 結局高いのって味濃いだけだもの
30 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:43:02 ID:a+WG9/1l0.net
このスレ見てたら満喫のアイス食いたくなったわ ワイもサーバー買おうかな
31 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:43:04 ID:s0xG8xga0.net
1000円のかき氷器のほうが捗るぞ
33 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:43:05 ID:kyfHB3JZ0.net
わざわざそんなん買わんでも生クリーム買ってきて凍らせればええやん
39 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:44:02 ID:QojzhgFWa.net
たまに食べるくらいがちょうどええやろ
43 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:45:00 ID:YneypvH8M.net
>>39 でもワイここ最近多分月に1回はソフトクリーム食っとるで
51 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:46:02 ID:QojzhgFWa.net
>>43 それをたまに食べると言うのでは… 多分週に一回と間違えとるやろうけど
46 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:45:04 ID:d45w5yI/a.net
買えば食うに困らなくなるからな
47 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:45:05 ID:UUzDuHdo0.net
これか
63 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:48:05 ID:yh5TA9dI0.net
>>47 置く場所困りそう
112 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:57:01 ID:LxFG6v270.net
>>47 ワイが買ったのと同じやんけ 手入れも楽やしええで
125 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:59:04 ID:cvzKeqaA0.net
>>47 これこんな高いんやな 置いてくれるお店は神様やな
53 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:46:05 ID:0ZT7YeZWp.net
自分でキレイに巻けるんか?
59 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:47:04 ID:kyfHB3JZ0.net
>>53 巻くのは数回練習すれば余裕やで
65 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:49:01 ID:0ZT7YeZWp.net
>>59 ワイ不器用やからドチャクソになりそうや
74 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:50:01 ID:kyfHB3JZ0.net
>>65 レバーでスピード調整出来るねん 車と一緒でじわりじわりを覚えれば余裕やで
66 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:49:02 ID:/J+stEUq0.net
>>53 食べ放題でソフトクリームサーバー置いてあるとこあるやん(´・ω・`)
54 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:47:00 ID:ypebgtvU0.net
徒歩一分でミニストップあるから要らんわ
55 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:47:01 ID:c8f6lnPha.net
家庭用と業務用で味ちがうの? バニラとかチョコとか作れる?
56 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:47:02 ID:0byHCj3F0.net
わいもあるで友達五人ぐらい来たときに皆にあげると喜んでくれるで
67 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:49:02 ID:9f6XIDKR0.net
>>56 いいなあ
57 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:47:03 ID:ticbgLOC0.net
そもそもサーバーなくても作れるやろ
76 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:50:05 ID:4mv5Ug2B0.net
買えばええやん 至福やろ
77 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:50:05 ID:1TaXKEEh0.net
メンテ費用 日々の掃除 めんどいで
92 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:53:00 ID:+2aJ/JaM0.net
ソフトクリームの機械って割と需要あるのにクソ高いのってなんでやろな ワイもこの前調べてびびったわ
101 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:55:03 ID:yh5TA9dI0.net
>>92 高くても売れるからやろ
104 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:55:05 ID:nNCrWuzB0.net
>>92 ミックスを凍らせて空気含ませて絞り出すって 一つの機械にまとめるのは結構ハードル高いやろ
110 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 1:56:04 ID:AY1dcpW80.net
1階にミニストップ入っとるマンションに引っ越すほうが良さそう
126 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:00:00 ID:KL37ih+R0.net
基本カルピジャーニのサーバー使っとるとこは美味いからそれ見て買うと良いぞ
255 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:34:03 ID:PSquU3x80.net
>>126 ヤフドにそれ使ってるソフトクリーム屋が入ったわ ま水っぽさ全くなしで美味かった
127 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:00:01 ID:haIJu4r30.net
電気代だけで毎月千円ちかくかかりそう
146 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:04:05 ID:nNCrWuzB0.net
ソファーの脇とかベッドサイドにこれあったほうが良くね
163 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:09:00 ID:8aKK5x+b0.net
>>146 ただの冷蔵庫だろ
169 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:10:02 ID:obek0/Lm0.net
>>163 薬屋の常備薬みたいに補充に来てくれるんや
203 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:19:05 ID:KjTfCrW6r.net
>>146 太るで
154 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:06:03 ID:Cs7Blcy70.net
後音とかも気になるわ
176 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:12:05 ID:HamFDiv/0.net
かき氷機ええよな
197 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:18:01 ID:zB7tdRIQ0.net
>>176 青ほしい
178 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:13:01 ID:xQh9w1pIp.net
わいはドリンクバー
194 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:17:04 ID:nRFh6nB90.net
噛みごたえあるワッフルとかポップコーンもだな 絶対に飽きるけど器具必要という
210 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:21:02 ID:+4BeeE/3a.net
アイスって意外と深いんやな ワイは料理好きやから厨房に4つか5つはコンロ欲しいわ
221 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:23:03 ID:kyfHB3JZ0.net
>>210 ワイはスチームオーブン使い出してからコンロ使う頻度減ったで
211 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:21:03 ID:+dC5Uvv10.net
サーバーで作るのとスーパーで買うのどっちが美味いんやろな
216 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:22:05 ID:KjTfCrW6r.net
>>211 さすがにスーパーに並んどるソフトクリームはクリーム固いし別もんやろ
212 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:22:00 ID:nRFh6nB90.net
パン焼くなら 捏ね機としてホームベーカリー買うのもいいぞ あれで一番めんどくさいとこ丁寧に省略できるから
218 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:23:01 ID:obek0/Lm0.net
>>212 ホームベーカリーはええな 食パン美味すぎやで
252 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:32:05 ID:nRFh6nB90.net
>>218 案外馬鹿にできないぐらいの焼けるからね 1.5斤とか家庭用オーブンで焼くのむりあるわ
213 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:22:00 ID:L2Iu85S70.net
サーバー買っても肝心のソフトクリームってどこで売ってんの? それ専用のやつがあるんだろ?
217 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:23:01 ID:8ZUVYfNp0.net
>>213 ニッセイから買うんやない?知らんけど
224 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:23:05 ID:KL37ih+R0.net
>>213 ソフトクリームの素があるからそれ使うんや
234 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:27:01 ID:g4VlWYy/0.net
何日もミックスを放置してたら腐りそう
242 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/06/13 2:28:03 ID:Z0usqC430.net
一回で使うのやめたら一個60万円のソフトクリームってことか 高級やな
引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1560357600/

おすすめ記事

コメント(27)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 21:05:29

    ネカフェ行って好きなだけ食え

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 21:27:08

    東海圏ならスガキヤ行けばいい。

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 21:40:16

    掃除とかに手間取るだろうし、原料の「ソフトクリームの元」みたいのを購入する必要があるんじゃないの?
    ソフトクリームの元をそのまま冷凍庫に突っ込んで、スプーンでほじくって食べた方がいいような気がする。

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 21:44:56

    維持費や材料費や清掃やメンテナンスやらスッゴい面倒だと思うけど買っちゃえ買っちゃえテヘペロ(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 21:53:20

    アマゾンで個人用なら1万しないで売ってるじゃん。
    ちょっと本格的なのでさえ10万台だ。
    中古でこんなの買う必要あるのかね?

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 22:00:56

    麺類大好きマンわい、ヌードルメーカー2万ちょいで買って1000回ぐらいは使って完全に元取った
    今は1万ちょいで買ったピザ専用400℃小型オーブンの減価償却中

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 22:03:02

    業務用の生ビールサーバーを個人で保有して使ってる人を殆ど見ないのと同じで、一日に何十か何百か作らないと原料の劣化や清掃の手間で割りに合わないのではないかな。

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 22:08:35

    もっと安価な家庭用のやつ買ってから本格的なのかった方がいいと思う
    アイスじゃないけど生樽定期購入でメーカー卸しからビールサーバー借りてるが飲む前の準備と飲み終わった後の洗浄がクソだるい
    夏場にちょっとサボると簡単にカビ生えたりする

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 22:11:39

    アマゾンで24個分のミックスとコーンで3000円だった
    ちょっと位大量でも単価は大して変わらないし結構するんだな

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 22:16:42

    材料だけでファミマとの差額100円としたら6000個で元だから約18年位か
    電気代とメンテ代と手間を考えるとどうなんだろな

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 22:35:16

    商売かな?
    保健所と税務署に相談するといいよ

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 23:07:03

    業務用電源?も用意しなくちゃないんでしょ
    これも結構大変と聞いたことあるうろ覚え

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 23:20:21

    悪いこと言わんから、ダスキンとかで一回リースしてからにしなさい

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月13日 23:54:22

    単純に1個200円だと思い込んだとして、
    3000個消費しなきゃ元取れない。

    腎臓が先に悲鳴を上げるか…
    機械が悲鳴を上げるか…
    飽きるか…

    イベント用品貸し出してるところとかだと一日いくらで借りれるはずでは?
    買うかどうか決める前に、3日間借りてみて、どんなもんか試してみるといいかもしれん。

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 01:44:18

    修理する部品代とかメンテ料とかは計算に入れないの?

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 02:22:10

    1本200kcalぐらいあるのに

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 02:42:42

    ちょっと惹かれるもんはあるけどミニストップいけば機械の手入れとかの手間も無くいつでも美味しいソフトが220円で食えるんだからいらんわな

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 06:17:43

    マルガリータやピナコラーダの素とアルコール入れたらフローズンカクテル等も出来ない?

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 07:21:10

    知人から仕事で使ってたやつを6万くらいでいらん?って言われ、
    カンパの気持ちで買った夏の思い出・・・
    子供がいたので春から秋まで稼働させてた。
    子供達とその友達が夏休みに一緒に宿題をやるって名目でソフトクリーム喰いに来てたな。
    存外楽しかった。
    もう子供たちはいなくなっちゃったけどね・・・

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 07:49:44

    自分で食べるとなると最初の1回目がピークだよね
    手入れとか考えなくていい他人に受けがいいのは当たり前

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 07:52:07

    子供が多い家族で近所の人と共用するってぐらいじゃないと元は取れんでしょ

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 08:54:41

    自分で食うなら、マルカン(巨大)ソフトクリームで\180らしいから相当な量でないと元は取れないな

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 10:28:06

    ずっと冷えっぱなしだから大きいメンテは週一だよ

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 11:10:09

    店の生ビールサーバーは毎日の手入れと、定期的にメーカーの人が来て手入れしてるわ
    生樽もデカいし、家にはいらんな
    ソフトクリームマシーンも、一度レンタルしてみたらどうや?

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 14:38:49

    ソフトクリームはいらんが生ビールサーバーは真剣に検討したことがある
    炭酸ガスカートリッジ式の簡易型サーバーは持ってるんだけど
    なおミリリットルあたりの単価は500ml缶が一番安い模様w

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月14日 16:16:34

    単相200Vと浄水、排水で工事がいるけど確か?

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年6月17日 13:26:41

    前職場に販売目的で置いてあったけど、毎日閉店後に殺菌、週一で中身廃棄にして洗浄。
    中身のために電源は切れないから、電気代ハンパない。冷却として水も使うし水道代もかかる。場所も取る。マックで毎日100円のソフトクリーム食べる方がコスパいいと思うよ。

コメントを書く


本文: