伊藤FP「コンビニおでんは実は割高!無駄遣いの典型例」 お前らコンビニおでん食べてるの?

 
2012年2月17日19:00:00
 
コメント(10)
 

おすすめ記事

1 名前:おじいちゃんのコーヒー ◆I.Tae1mC8Y @しいたけφ ★ 投稿日:2012/02/05(日) 09:28:48 ID:???0
立春を過ぎたとはいえ、まだまだ寒さが続くなか、 鍋物が恋しい日も。でも一人で鍋物を作るのも材料が無駄っぽいし、家族がいてもちょっとだけおでんを食べたい…というときにちょっとだけ作るのも、というときに便利そうなのがコンビニのおでんだ。 各コンビニではレジ横におでんコーナーを設ける売れ筋商品で、70円から100円前後といったところだが、実はこの値段について「高い」と分析するのは、ファイナンシャル・プランナーの伊藤亮太氏である。 * * * よ~く考えてほしい。寒い季節におでんを食べたくなるのは分かるが、コンビニのおでんは割高ではないだろうか。 試しにセブンイレブンのHPから、おでんの種の価格を調べてみた。 ・たまご 90円  ・大根 75円  ・白滝75円  ・こんにゃく75円 ・がんも 110円  ・焼ちくわ 105円  ・ロールキャベツ 120円 上記は一例だが、いずれも100円前後でお手頃価格感があるのは事実。では、自分で作った場合を考えてみよう。 地域による価格差がないネットスーパーを調査してみた。 ・一正 おうちであったかおでん袋1袋(10種18コ)298円(標準売価は358円)大判さつま揚、角さつま、ちくわ、ごぼう巻、ソフト三角揚、揚ボール、つみれ、赤ボール、平がんも、玉がんもの10種18コが入っている。スープ付。 上記はおでんの「セット」であるが、平均すると1コあたりの単価は16円になる(標準売価の場合、約20円)。 タネの大きさは違うかもしれないが、それでもがんもや焼きちくわのコンビニの値段と比較すると明らかに安く済ませることができる。 続きます http://news.nicovideo.jp/watch/nw190816
2 名前:おじいちゃんのコーヒー ◆I.Tae1mC8Y @しいたけφ ★ 投稿日:2012/02/05(日) 09:29:54 ID:???0
また、大根は3分の1カットで購入したとしても、ネットスーパーでは74円で販売されていた。 少なくともおでんにする場合、3分の1カットがあれば、2個以上は作れるはず。 ましてや1本まるごとで購入する場合、通常のスーパーでは138円などで販売されていることから、おでんの大きさで考えた場合には1コあたり30円ぐらいでできてしまうと思われる。 このように考えると、コンビニで販売されているおでんの価格は、スーパーでおでんの種を購入した場合の2倍~5倍ぐらいの価格で販売されているといえる。 作る手間はかかるものの、おでんセットをスーパーで購入し、自分で作った方がはるかに安くなる。 コンビニでおでんを購入することは無駄遣いの典型例といえるであろう。 また、100円ショップに行けば、1人前のおでんが3~4種入って105円で販売されていて、これで十分だと思われる。 コンビニで買えば300円以上するだろう。 ましてやおやつや間食に購入するのであれば、節約をするという観点からは「買わない」という選択肢があるべきかと思う。 つゆ、いやソースおわり http://news.nicovideo.jp/watch/nw190816
3 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:30:10 ID:lINoTu/n0
当たり前だろバカ
128 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:46:16 ID:uXk5b+IJ0
>>3で終わってるww
222 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:55:07 ID:aNPoYoAJ0
>>3 わろた。 そのとおり終了。
5 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:30:37 ID:eoSOzcLS0
分かってて買ってるんだろ。
6 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:30:46 ID:upmXru+10
コンビニの商品って割高に決まってるだろ。
7 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:30:49 ID:y0JDIZ7H0
これがファイナンシャルプランナー脳
8 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:30:59 ID:9tJ7pkZ/O
コンビニ商品は全部割高 小学生でも知ってる常識ですが?
9 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:31:04 ID:hHalxu3o0
フタしないで外気に晒すなんて不潔すぎる どんだけ空気中のホコリや客のツバが入ってるか怖い
192 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:52:00 ID:ko/yFbut0
>>9 そう言われてフタが付いて5年以上経つだろ
374 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 10:08:48 ID:TmqyjlVb0
>>192 蓋なんかないぞ。
11 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:31:30 ID:f2dhZWM60
コンビニで割高でないモノってあるのかよ
156 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:48:33 ID:DQuciU0N0
>>11 タバコや雑誌でね?
172 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:50:10 ID:uXg01kft0
>>11 トイレが無料
189 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:51:44 ID:uXk5b+IJ0
>>11 スマイル
282 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 10:01:17 ID:Wg3Jc+qM0
>>11 PBは安いものもあると思うわ
12 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:31:53 ID:+LrgNaCb0
手間とか考えないのかこの馬鹿 牛丼より自炊した方が安いとかと同じだな
13 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:31:53 ID:6cGPThaI0
コンビニなんて割高だけど近くにあるから行く所だろ。何言ってんだ
14 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:31:56 ID:Uvo9/kld0
コンビニ商品の出荷してるけどおでん容器大量に注文されると ピッキングが非常にめんどくさい
15 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:31:59 ID:K9cKMg+60
ローソンとか蓋してなかったっけ
17 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:32:14 ID:ymtjHbzu0
俺がODN48をプロデュースしたるわ
19 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:32:18 ID:/wcElVwY0
はじめからコンビニでお得感なんか無いんだが。
20 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:32:35 ID:hBCFeVsc0
ファミマの牛すきまん旨いぞ
21 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:32:38 ID:tFQ/xMFR0
居酒屋のおでんはもっと
30 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:33:46 ID:9ouD5AJA0
この人、今の今まで気づかずに買ってたんだろうか? まさかな
31 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:33:54 ID:/rCzmLC40
割高感不衛生 んなもん常識
33 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:34:11 ID:0WALRCYt0
はいはい、原価廚、原価厨
38 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:34:30 ID:P/iEPMKo0
馬鹿は一個100円ぐらいなら安く感じるのか たばこも一本100円で売ればいいよ
39 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:34:31 ID:+Rf4WyaQ0
手間賃って言葉も知らないで何がファイナンシャル・プランナーだよ
41 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:34:36 ID:E1N+T3bs0
これはサービス料が付加されてるからだろJK
45 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:35:12 ID:4EGZMKP/0
割高っていうより不味いのがねぇ
48 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:35:50 ID:+u/N1LXH0
それなら外食はみんな割高だが
51 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:36:12 ID:jNvVseXt0
「実は」ってどういう事だろう? 実物をその目で見て購入できる上、値段までしっかりと記載されているのに? 「実は」……?まったく意味が分からん 100円で売ってるおでん、実は百円で買えるんだぜ! こんな馬鹿なことを言ってるも同然のアホじゃないのか?
67 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:38:05 ID:PWACrUFs0
まぁそうなんだけど・・・ 作る時間とか手間暇とかを考えると コンビニおでんを買うんだよ。
68 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:38:28 ID:yswKCA8s0
ペットボトルのお茶は実は割高! わかっとるわ 自分で作るのがめんどくさいから買っとんじゃ
69 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:38:46 ID:CLjEllDI0
コンビニ勤務だけど、コンビニで買わないよ。スーパー行くよ。
76 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:39:26 ID:zJ67rA9kO
同じ味付けのおでんが袋入りで100円で買えるじゃん 玉子もこんにゃくも大根も練り物も各種入って100円 常備しとけばいつでも食べれるしコンビニで買う意味が分からん
77 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:39:39 ID:8B+MskME0
結局、時給計算で考えちゃうんだよな。 例えば、自給800円としておでんを買って作って片づけることを想定する。 一時間とすると、時給計算で800円。 買ったおでんがそれ以上に高ければ別だが、それ以内で収まれば納得しちゃう訳よ。
81 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:40:23 ID:XhkxNTL+0
「ステーキ専門店で三千円するビーフステーキも自宅で作れば千円で出来ます」って そりゃあ当たり前です。問題は味がどうかということだ。
106 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:43:09 ID:1QeISMfI0
>>81 味よりも利便性のほうが大きいな 夜中におでんを食いたくなったとき コンビニは24時間営業で店がたくさんあるけど スーパーは少ないし夜中は閉店してる
273 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 10:00:37 ID:p3oZTuyn0
>>81 マックスバリュがあるので問題なし コンビニいらない
89 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:41:25 ID:ymtjHbzu0
スーパーへ行って材料を探し、レジで並ぶ手間、 調理する手間、後片付けの手間、水道代、ガス代、その他諸々 そして何より、買ってきてから食うまでの待ち時間 こういうのを全部パスできるのがコンビニおでん。 値段だけで比較すること自体がアホだ。
94 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:41:58 ID:YHRaHS+A0
スーパーと比べる意味がわからないw
107 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:43:22 ID:XYQlxFllO
セブンイレブン以外はまずくてくえたもんじゃない
111 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:43:59 ID:fQbNe6n1O
こんなの分析しないでも誰でも分かることじゃねえか
112 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:44:08 ID:hb0FeV1b0
6種類ぐらい入ったレトルトおでんが200円しないだろ。
118 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:44:48 ID:yHTCq21V0
大量に作って余らせて捨てる方が無駄
135 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:47:04 ID:dk5l67ON0
コンビニのおでんはけっこう美味い。自宅ではなかなか作れない味
144 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:47:43 ID:brBJgkf/O
牛丼 280円 大根 玉子 しらたき 300円
149 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:47:58 ID:L1DJmwRwO
だしつゆだけ売ってくれても構わないぞ
160 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:48:53 ID:yOl2cLxP0
マクドナルドは実は割高! ミスタードーナツは実は割高! KFCは実は割高! 洋菓子は実は割高! 飲み屋は実は割高! 常識ですよねー で?
170 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:49:58 ID:RdQQcCzrO
コンビニおでんの大根は家で再現できぬ コツ教えて欲しい
193 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:52:07 ID:9ouD5AJA0
>>170 大根の種類が違うんだろう 昨日なにかの番組でやってた
211 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:53:50 ID:zJ67rA9kO
>>170 何故? まず自分の作業工程を書かないと誰もアドバイスしようがないだろ
217 名前:名無しさん@12周年 投稿日:2012/02/05(日) 09:54:06 ID:/OdDy+CI0
>>170 ・隠し包丁入れて米のとぎ汁で下茹で ・出汁で煮て冷めるまで放置 ・染みたモノをおでん鍋に投入
207 名前:しいたけ ◆I.Tae1mC8Y 投稿日:2012/02/05(日) 09:53:32 ID:GW160J4c0
おうちでおでんやる時は、 具を8割くらい食べたらカレールーの素を入れて、 おでんカレーにするとすんごい美味しいですよー。

おすすめ記事

コメント(10)

  • no
    1
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月17日 20:20:47

    試算に煮込みにかかる燃料費とか販売にかかる人件費が含まれていないだと?・・・
    FPなのに2chのバカ原価厨と同レベルかよ

  • no
    2
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月17日 21:35:27

    おでんはすぐに作れないから意味があるのに
    でもパックおでんも十分うまいよな

  • no
    3
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月17日 22:43:07

    自分で作れりゃそりゃ安いだろうけどさあ。下拵えや煮込む手間を考えたら「今すぐ食べたい」人は高いとわかっててもコンビニ行くよ。

  • no
    4
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月18日 01:25:57

    コンビニおでんは普通家庭では入れない外道な具を食うに限る。
    ロールキャベツ、ソーセージ巻き、焼き豆腐ンマンマ

  • no
    5
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月18日 08:35:59

    これって「コンビニなんて原価が高いって判ってるオレ情報強」なヤツとか親に小遣い貰って生活してるヤツ向けの記事じゃなくて、働いてるのにお金が貯まらないとか言ってる普通の人々のための記事だよね?
    要するに「コンビニおでん買うくらいなら自炊してお金貯めろ」と。
    そこに燃料費やら人件費やら含めろとかバカじゃね?

  • no
    6
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月18日 10:56:27

    おでん作る時の方が多いが、手間やら何やら考えるとコンビニのおでんだって良いと思うがな。
    わざわざこんな事をドヤ顔でいうとか、恥ずかしい奴だなw

  • no
    7
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月18日 11:39:35

    飯のおかずの一品としてソーセージ巻き1本とつゆが欲しいだけなのに
    10種入りなんか買ったら食べきれないネタとか嫌いなネタとかあってその方がよっぽど無駄じゃん?
    FPやってる人って金の計算はできるけどなんていうか馬鹿すぎるよな。

  • no
    8
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月18日 19:52:38

    コンビニおでんなんて気持ち悪くて食う気にならない

  • no
    9
    名前:
    (゚Д゚)
    投稿日:
    2012年2月20日 07:40:13

    最近、どうでもいいような事を嬉しげに記事にする馬鹿増えてきたよね。
    ネットニュースの記者、腐りすぎだろ

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2014年11月21日 21:46:17

    作る手間があるからね
    それでもおでんを食べるなら
    スーパーのレトルトを温めめて食べる方が
    安く喰えるのは事実だわな
    まあ根本的な事を言えば自炊で作るのは
    面倒くさいからコンビニおでんを買う訳で
    割高なのは言われるまでもなく分かってる!!
    それでも買うのは本人の自由だって事だよね
    まあ頻発に食べるならスーパーのレトルトを
    買い貯めしてれば経済的な負担は減るけど
    外食、コンビニ、百貨店が高いのは
    聞くまでもなく知ってるよなw

コメントを書く


本文: