自炊してても1食500円前後で草

 
2025年12月2日18:00:00
 
コメント(10)
 

1 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:00:01 ID:2Al/fy7Ef
逆に外食凄くね

おすすめ記事

2 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:00:03 ID:Wiq280oOb
もっとかかるけどどんな粗末なもの作ってるの
4 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:01:00 ID:Tg5f9oJUc
>>2 無駄遣いしてるんやね
3 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:00:05 ID:LQGm44huC
もやしで50円以内でいける
5 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:01:01 ID:Cnt6ZMnMN
どんな作り方しとるんや 1食分ずつ作っているんか
8 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:01:03 ID:Tg5f9oJUc
>>5 大量に作ってもしゃーないし
6 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:01:01 ID:.A4kDXpjb
自炊て言ってもピンキリやし
7 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:01:02 ID:UhD6Fv4O7
栄養気にしても300円以下でいけるやろ
9 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:01:04 ID:JIb5eu35l
全部国産とかこだわってそう
10 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:02:00 ID:JmRoABTB2
もやし30円で400グラムやぞ
17 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:05:01 ID:5sJNaK5Mb
>>10 固形分なんぼよ
11 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:02:01 ID:6rCQoMfZU
主菜と米だけなら300円くらいにおさまる
12 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:03:02 ID:2Al/fy7Ef
米1合150円 肉200g300~400円 野菜50~100円 すまん600円超えるわなにこれ
28 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:09:02 ID:WuY/s6Ohb
>>12 牛丼の肉の量90くらいだぞ
61 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:19:03 ID:2Al/fy7Ef
>>28 肉の間からお米見えちゃう牛丼嫌い 牛はたけぇわ
60 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:19:02 ID:Lt/z.AszQ
>>12 鶏肉なら200円でいける
68 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:21:01 ID:2Al/fy7Ef
>>60 鶏むねなら可能やろな けど美味しくないよね
13 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:03:05 ID:JcYhvGkJ4
パスタなら98円や
14 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:04:01 ID:rmYaizgoJ
6大栄養素考えるとどうしても500円くらい行くやろ
15 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:04:04 ID:0Jn4TaqVo
半額弁当仕分けで時短してみたら400円くらいやったわ
16 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:04:05 ID:jZL5D3xDR
家畜のエサみたいな例出されてもねえ
18 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:05:04 ID:.A4kDXpjb
貯金が趣味ならともかく飯代そんな削らなあかん生活のやつは人生見直した方がええやろ
19 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:06:02 ID:cpqO83NEb
毎日カップ麺、冷食、弁当のループや
20 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:06:03 ID:Tm5RQlRT5
豚汁+うどんなら1食200円以内で行ける
21 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:06:03 ID:WuY/s6Ohb
どんな贅沢してんだ
22 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:07:01 ID:CLxyGZk2Z
自炊って冷凍前提やろ
23 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:07:03 ID:lsz8/emz6
冷凍するとまずいんだよな
24 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:08:01 ID:.A4kDXpjb
>>23 ご飯も冷凍とか考えられんわ…
25 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:08:01 ID:dYY65CthZ
肉が高い 野菜でコメ食えるようになったら捗るぞ
27 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:09:01 ID:2Al/fy7Ef
>>25 食いながら涙出そう
31 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:09:03 ID:lsz8/emz6
>>25 タンパク質不足するのはちょっと
34 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:10:04 ID:dYY65CthZ
>>31 卵と豆腐でなんとか
26 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:08:02 ID:xXj.A1FJj
別に作り置きしなくても500円はいかないだろ
29 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:09:03 ID:9Zj/uXHqG
食べなければその分浮くぞ
30 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:09:03 ID:Y6A5QmMfd
肉、野菜、炭水化物 バランスよく取ろうとすると500円とまではいかんが400円くらいはいってるかなぁ ちゃんと数えてないけど
32 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:10:02 ID:agLrFV7qN
買ったもん全部使ってんだろ
38 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:11:00 ID:Y6A5QmMfd
>>32 食いもんで買ったもん使わんでどーすんだー
84 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:27:01 ID:RFk5cmXAW
>>38 半分捨てれば実質半額や
89 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:29:05 ID:ZbxWHyueZ
>>84 草
33 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:10:04 ID:Y6A5QmMfd
安いからって鶏むね肉たくさん買って一気に煮てるけど、これが値上がりしたら逃げ先無いか
35 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:10:04 ID:CLxyGZk2Z
カップ麺の中本が完全食で安いから大きいわ
36 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:10:05 ID:WAyEw7Ab2
野菜の処理がめんどくさすぎるわ だいたい肉とカット野菜炒めるだけだわ
37 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:10:05 ID:g4E9ucB1M
栄養バランス考えると食費って浮かないよな
41 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:12:05 ID:dYY65CthZ
>>37 いうて栄養バランス考えたら外食はもっと高くなるやろ 野菜食おうとしても付け合わせにちょっとだけとかサラダ(ほぼレタス)とかそんなんばっかや
39 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:11:03 ID:LgXahHf7o
えのき高すぎて笑いどころじゃないんだよなぁ 30円くらい上がってたんやが
46 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:15:00 ID:.A4kDXpjb
>>39 いつも98円やったのが138円やった…
49 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:16:04 ID:Y6A5QmMfd
>>39 まいたけ食べよ
58 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:18:03 ID:LgXahHf7o
>>49 舞茸もしめじも同じくらい上がってるんだよなぁ 半年前くらいは普通やったのになんでこんな急に上がったんや…
40 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:12:00 ID:QHe9NBqLC
食べたいものばっか食べてたら自炊でも安上がりとはならないよ
42 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:13:03 ID:zlu2xK17N
ピンキリですよね
43 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:14:02 ID:o0ti8trqC
大量につくって冷凍するんやで
44 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:14:05 ID:lsz8/emz6
>>43 飽きないんか
74 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:24:00 ID:9jmOzRWXu
金じゃない 好きなもんを好きな時に食えるのが自炊のだいご味
50 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:16:05 ID:agLrFV7qN
>>44-45 冷凍だから連日じゃなくていいだろ
45 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:15:00 ID:2Al/fy7Ef
>>43 飽きちゃうよぉ
54 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:17:04 ID:Y6A5QmMfd
>>45 かけるソース変えれば何周かはいけるやろ
48 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:16:01 ID:.A4kDXpjb
>>43 同じ献立続いても平気なのって必須スキルよな
52 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:17:00 ID:Y6A5QmMfd
>>43 うまそー
53 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:17:03 ID:e3eVPEO71
>>43 うひょー!
47 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:15:03 ID:vyRqNkEP9
米1合150円 肉200g300~400円 野菜50~100円 半分捨てたら約300円
51 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:16:05 ID:xXj.A1FJj
食に貪欲だったり興味ある人に辛い時代になってきたな ワイはほぼ毎日豚汁や
55 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:17:05 ID:ZbxWHyueZ
肉なんて高くて買ってられんから200円くらいのギガ野菜炒めパック買ってお好み焼きに入れてる
56 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:18:00 ID:CLxyGZk2Z
節約栄養飯の主力って豆腐、コロッケとあとなんや?
62 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:19:05 ID:agLrFV7qN
>>56 栄養飯でコロッケ?
64 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:20:03 ID:.A4kDXpjb
>>56 玉ねぎ
65 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:20:03 ID:dYY65CthZ
>>56 小松菜やろ 価格A、栄養価A、使い勝手A、味Cの万能野菜や
57 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:18:01 ID:fHOhQDSVO
ワイは一食1000円超えてまうわ 好きなもん好きなだけ食う生活してる
59 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:19:00 ID:.A4kDXpjb
>>57 ワイも 肉モリモリカレーとか一鍋5000円とか行く
63 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:20:02 ID:9Zj/uXHqG
ワイはこの時期だったら1週間おでんとかでもいいけど嫌な人は2日目すら嫌なんやなって
66 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:20:04 ID:Jk3Ii5fk2
外食産業が値上げギリギリ抑えとるの感謝や
67 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:20:04 ID:3bIFwY3vd
餃子オススメやで 作るの面倒けど大量にできるし冷凍すればええで
69 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:23:01 ID:0Jn4TaqVo
ちゃんと自炊すんのもメンドイ時は半額仕入れてタッパーに仕分け 米は出来るだけ近い内に食っといて海鮮丼やらは冷凍→そのままチャーハンor卵でカニ玉あんかけチャーハンや
75 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:24:01 ID:2Al/fy7Ef
>>69 春日みたいなことしてて草
77 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:26:00 ID:lsz8/emz6
>>69 まめやなあ
78 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:26:01 ID:dYY65CthZ
>>69 消費期限超えてくうんか? 危なくないんか
91 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:31:00 ID:0Jn4TaqVo
>>78 夏場はせんで ヤバそうやったら例えばカツ丼のアタマなんかはちょっと焼いて食パンに挟んでカツサンドにしたりして1工程殺菌入れる
79 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:26:02 ID:4TDDish2y
>>69 すごいわ 見習いたい
70 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:23:02 ID:5vjZ1WTpn
ワイ無職今月1万八千やったわ 備蓄米とかパスタ中心で肉は特売の時の豚こまだけ 毎日同じ物やけどな
88 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:29:02 ID:RFk5cmXAW
>>70 暇なら半額肉を探しに行って冷凍庫に突っ込んどけよ
71 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:23:03 ID:FU58laN85
もうnoshでいいやん 自分で料理とか無駄やで
76 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:24:01 ID:RrDz3dwcu
>>71 あれなら仕事帰りにスーパーの惣菜買った方がええわ
85 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:27:02 ID:zlu2xK17N
>>71 あれ食うと鬱になるとかいう噂あるし怖くて手出せんわ
87 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:27:05 ID:KOWr37GiN
>>71 それで普通の社会人足りる?
72 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:23:04 ID:RrDz3dwcu
3食分くらい作れよ
73 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:23:05 ID:ZbxWHyueZ
卵とか栄養価は高いけどなくても困らんし腹も埋まらないから買わなくなった
74 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:24:00 ID:9jmOzRWXu
金じゃない 好きなもんを好きな時に食えるのが自炊のだいご味
80 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:26:02 ID:drMlJJ/mw
主食の米が高くなったからなぁ
81 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:26:02 ID:ajDkeoWRC
たくさん作って作り置きでもしないとタイパもコスパも悪いで
82 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:26:03 ID:xXj.A1FJj
じゃ完全栄養食を貼っとくわ・・・
90 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:30:02 ID:eZXFTtrku
>>82 糖分おおそう
94 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:32:03 ID:4TDDish2y
>>82 これすき
95 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:33:03 ID:ZbxWHyueZ
>>82 これガキの頃から嫌いやったなぁ シナシナコーンとその味吸った牛乳がまあ美味しくない
83 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:26:05 ID:2vWaH6jsx
外食は産地表示義務が無いから中国のとか食わされてそうで嫌だわ
86 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:27:05 ID:RFk5cmXAW
外で食うと肉が少ないやん
93 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:32:01 ID:zgeiDGQgj
どんぶり系が安く作れるわ
98 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:39:03 ID:9jmOzRWXu
>>93 究極は冷凍牛丼にキムチ納豆をかけただけのやつやね
96 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:35:01 ID:2lTFBoMqc
最初は物の値段がわからんから必要なもんを買ってきて高くつくんだよね
97 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:35:01 ID:lF0Pv7pTN
どんな食材使ったらそんな高くなんねん
92 名前:名無し 投稿日:2025/11/30 19:31:04 ID:3bIFwY3vd
半額肉とか野菜求めてスーパー渡り歩くの楽しいわ おかげで今年は入院しなくていいぐらい健康やったで 「からだにいい」をまるごと5日分作り置き! 頑張らない冷凍弁当

おすすめ記事

関連記事

コメント(10)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月2日 18:27:41

    食パン安いじゃん
    チーズ目玉焼き乗せても1食100円いかないね

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月2日 18:39:44

    最後の坊やは毎年入院すること想定で生きとるのか
    その発想自体が情けないというか危険だ。医療の奴隷-闇業界の思う壺だ

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月2日 19:58:24

    コレでダルいとか体調悪いっていつも言ってるのがな
    スマホ夜更かしカフェインで良くなる要素何もない

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月2日 20:19:48

    1膳1汁3菜で300円くらいだな
    主菜は100円目安に作ってる

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月2日 20:47:24

    1食200円以下だな

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月2日 21:03:33

    こういうのって具体的な内訳を記載する人っていないよね
    たぶんキャベツ使う料理の1人前で1玉価格とか
    代用や特売を選ばず、割高な食品をあえて選ぶとかそういうガバガバな計算しとるんやろな

    たまの自炊だから使い切れないしって言い分は理解するけど
    それは1食分の原価挙げる際の前提からして間違っとるよな
    そして外食の原価はしっかり使用分量で計算してるのに草

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月2日 21:35:48

    誰でも行きやすいチェーン店基準で1日2食としてタンパク質+野菜を健康的に食べるとしたら月どれぐらいかかる?

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月3日 03:40:37

    1食ずつ作ったらそら高いわ
    安い時に安いものをまとめ買いして冷凍したりしながらやりくりしないと

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月3日 03:50:58

    本スレはいつもながらの頭の悪い奴が殆どだな

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年12月3日 06:44:14

    業スーとかの冷凍食品を上手く使うといいよ
    俺はブロッコリーと菜の花は常備してる
    中々使い切れなくて時間が経っても
    ほうれん草みたいにボロボロに崩壊しないからw

コメントを書く


本文: