【双生児?】ウインナーソーセージは何故いつも2袋セットで販売されているのか

 
2019年5月17日18:00:00
 
コメント(9)
 
1 名前:記憶たどり。 ★ 投稿日:2019/05/16 21:50:04 ID:MadbL7JA9.net
よくスーパーで見かける、ウインナーソーセージ。 SNSで盛り上がっているのは、なぜこのウインナーソーセージは、いつも2個でセットになっているのか。 調べてみたら、意外な答えがあった。 ウインナーソーセージ、2袋セットの謎。 ツイッターでは、「安売りのお得感」、「商品を目立たせるため」、「双生児!?」といった投稿が。 スーパーに来ていた主婦は、「いつも2つになっている。そう言われてみれば疑問」、「鮮度と多く見える」、「まとめて売るため!?」などと話した。 スーパーの経営者・有限会社アキダイの秋葉弘道社長は、「メーカーから2個セットの状態で送られてくる。 それが当たり前の状態」と話した。 謎が謎を呼ぶ、ウインナーソーセージの2個セット。 気になるわけが明らかになった。 日本ハム株式会社の広報IR部・日根真弓さんに伺ったところ、「1985年の発売当初は1パックだった。 でも直後に2パックにしたら、お買い得感があってすごく売れた。それ以降、2個セットになっているんです」とした。 続きはソース https://headlines.yahoo.co.jp/videonews/fnn?a=20190516-00417756-fnn-soci

おすすめ記事

7 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:52:01 ID:0TjNkBLm0.net
袋を膨らませすぎて冷蔵庫で嵩張って困る
67 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:00:05 ID:eFMaz2Ez0.net
>>7 シャウエッセンの大袋を買っているわ、 2個巻きだと空気ばかりパンパンで縁日のわたあめだよね、あの包装は。 おまけにさりげなく本数減らしているしね。
8 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:52:01 ID:GNWSGTaa0.net
シャウエッセン中身減りすぎ問題
12 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:53:00 ID:BBoxQKlI0.net
>>8 通常498円+税金 高杉
167 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:12:02 ID:L9l2/vYo0.net
>>12 コンビニで買ってんの? 398が高いとこで318が最安とかじゃないの
13 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:53:01 ID:U+IzeNEY0.net
内容量が曖昧だから成り立つやつだな 袋ばっかりで少な過ぎだよ
20 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:54:04 ID:OBgYaRhl0.net
そもそも一袋に入ってる本数が少なすぎる件
25 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:55:03 ID:2vV5/dc90.net
一袋にまとめて売れよ
28 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:56:00 ID:HdxXzH550.net
いや大袋のもあるだろ・・・
29 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:56:01 ID:VtaOHEGM0.net
ベーコンが三袋セットになってるのは?
54 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:59:02 ID:sva7gPHS0.net
>>29 3連プリンと同じ理由。
82 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:02:02 ID:6nObSUza0.net
>>54 お前が我慢しろ
30 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 21:56:01 ID:Qx2eCx8W0.net
空気でパンパンになってて5本しか入ってない上に2個セットとか 確かに変な商品だな
66 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:00:04 ID:BciSqx250.net
10本1袋でいいよな
77 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:01:04 ID:Pz170l6D0.net
今ものによっては5本5本のパックとかふざけたことになってるよな
99 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:04:01 ID:aFOkrC4T0.net
子供の頃は焼きウインナーだったけど、大人になったらボイル一択だわ(´・ω・`)
116 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:06:01 ID:vkaW/pjU0.net
マジレスすると、食料が余るような個数にするとスーパーは一番売り上げが上がる 一人暮らしだと2つは多い 三人家族だと2つは少ないから4つ買おう
133 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:08:05 ID:Bym4iIhY0.net
ファミリーパックのほうがお買い得感がある、っつーか、お買い得だけどな あの持った時の重量感よ
152 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:10:05 ID:0M/Xe4b80.net
ずっとシャウエッセン以外買ってないな シャウエッセンはめちゃくちゃ美味しい
178 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:13:05 ID:JW1u1FhC0.net
>>152 ところが燻製屋の方が美味いんだよ なんせモンドセレクション最高金賞3年連続で受賞してるからな
170 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:12:03 ID:LFcSQkhq0.net
サイボクハムかロピアだな 牧場とか燻製やってる所なら大体質は良いよ シャウエッセンとかは不味い
185 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:14:03 ID:801iAw5Q0.net
>>170 サイボクのウインナー、特にフランクは最高に美味い! あとミミガーも
172 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:12:04 ID:O2uz+pC20.net
シャウエッセンは旨いけど中々値引きしないから困る
188 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:14:04 ID:1TEL2DUQ0.net
あれイラつく テープが嫌
199 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:16:02 ID:JW1u1FhC0.net
>>188 だろ 何なんだあのテープ
190 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:15:01 ID:/l+OhjJW0.net
最近はめんどくせぇから香熏の800円くらいのジッパーついてる大袋で買ってるお
216 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:18:05 ID:MxNLDs060.net
ソーセージは焼くのとゆでるのとではどちらが正しい食べ方なのか?
222 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:19:04 ID:590WwTq30.net
>>216 正しいのは茹でてから焼く
226 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:20:04 ID:KxE+rtQe0.net
>>216 おでんに入れるとつゆに旨味が増す
229 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:21:00 ID:B4ak+ieA0.net
え?一袋はそのままつまむ用で、もう一袋は調理して食べる用じゃないのか
238 名前:名無しさん@1周年 投稿日:2019/05/16 22:22:03 ID:vkaW/pjU0.net
管理がめんどくさいかもしれんが 2個なら値段は安く1個なら少し割高でもいいわ 客に選択肢を与えてくれ
引用元:http://ai.2ch.sc/test/read.cgi/newsplus/1558011048/

おすすめ記事

コメント(9)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月17日 18:46:06

    シャウエッセン中身減りすぎ
    まあ他社もだが

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月17日 19:06:09

    あのポテチと同じ空気袋感はなぁ…

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月17日 19:24:06

    シャウエッセンは2013年から127g×2のまま
    ただ定価が498円から610円に上がってる

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月17日 21:24:51

    5本1袋を2つ、しかも袋の上を無意味にテープで束ねるなんて資源の無駄遣いを客に転嫁してるだけだ

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月17日 22:05:47

    プラゴミを減らそうっていう風潮と逆を行ってる
    すぐやめろ

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月17日 22:51:08

    近辺スーパーだと皆一袋でも売られているが、何か二袋のしか買わないわ。
    一袋だと何か高さが目につくんだよね。

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月18日 03:50:43

    一袋で6本位しか入ってないからな。
    四人家族じゃあ一食分にもならない。

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月18日 09:46:09

    貧乏人のワイ、西友で魚肉ソーセージ4本入りパックを買って満足する模様。
    小腹空いたらそのまま食えてつまみになる、チャーハンに入れたら贅沢気分が味わえる・・・・(´・ω・`)

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年5月18日 19:09:14

    立てて目立たせるためってテレビで言ってた

コメントを書く


本文: