元取れてなさそうなスーパーの3大食材「もやし30円」「豆腐50円」あとは?

 
2019年2月24日18:00:00
 
コメント(17)
 
1 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:21:04 ID:i+CnY5IS0.net
たまご1パック120円

おすすめ記事

2 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:22:00 ID:l2Cyr7YF0.net
ガチでいちごやぞ
3 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:22:03 ID:i+CnY5IS0.net
>>2 いちご500円くらいするやろ
4 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:22:05 ID:KBZRmYloa.net
地方だと100円切るのもザラとか聞くで ワイ都内やし面倒やから値段見ずにカゴ入れるがどっちにしろ安いわな
9 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:24:05 ID:i+CnY5IS0.net
>>4 いちご名産地の福岡やが高いぞ
13 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:27:01 ID:KBZRmYloa.net
>>9 いや卵のほうの話な
15 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:29:01 ID:i+CnY5IS0.net
>>13 たまご、生産量が増えすぎて価格が暴落してるらしいね
19 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:30:00 ID:8vEIY4Ho0.net
>>15 卵が今月安いのってそのせいなんか
5 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:23:01 ID:EkvowEP40.net
納豆40円
7 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:24:02 ID:i+CnY5IS0.net
>>5 あるある!!
6 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:24:01 ID:qin9Vob6a.net
牛脂 無料
11 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:26:04 ID:i+CnY5IS0.net
>>6 わさびもな 茹でたパスタにわさび醤油絡ませるだけでも美味しい
8 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:24:02 ID:GSaV2eSt0.net
ちな地方価格 もやし19円 豆腐35円 卵10個105円
10 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:25:05 ID:i+CnY5IS0.net
>>8 博多のドラッグコスモスも同じ値段や たまにもやしが10円、豆腐20円になる
20 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:30:01 ID:KJ4T69gs0.net
>>10 コスモス安いよな 一時期もやし8円だった時は目を疑ったわ
27 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:32:00 ID:i+CnY5IS0.net
>>20 近隣の小売りを殺しに行ってるように見えて、嬉しいけど怖くなる。 急成長してマツキヨの売上に迫っているらしい。
12 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:26:05 ID:b22uO9Yi0.net
産地にもよるやろけど輸送コストで地方の方が日用品は高いんちゃうんか?
14 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:29:01 ID:i3hdrrLP0.net
高すぎぃ 業務スーパーならいつでももやし20円豆腐30円
17 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:29:05 ID:i+CnY5IS0.net
>>14 中国産かな?
16 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:29:03 ID:8vEIY4Ho0.net
こんにゃく50円
23 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:30:05 ID:i+CnY5IS0.net
>>16 食物繊維が欲しいとき、たまに買うな 美味しい調理法が知りたい
29 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:32:03 ID:8vEIY4Ho0.net
>>23 こんにゃくを角切りにして砂糖醤油唐辛子で甘辛に煎り煮する うまいで
18 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:30:00 ID:apQnXM2/d.net
納豆29円パック
21 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:30:03 ID:unXqyhJh0.net
もやしは客寄せパンダや
22 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:30:04 ID:8vEIY4Ho0.net
卵は必需品だから安いのうれC
24 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:31:01 ID:nRKi77t+0.net
カイワレ19円とかじゃなかった
25 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:31:05 ID:SRr8siD7d.net
弁当70円
30 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:32:04 ID:i+CnY5IS0.net
>>25 体に悪そう
26 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:32:00 ID:O/DGN4t10.net
うどん・焼きそばの生麺一袋18円とかのやつ
32 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:33:01 ID:8vEIY4Ho0.net
>>26 これな 儲けゼロやろな
31 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:32:05 ID:1ttE9vx7d.net
たらみのゼリー100円
33 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:33:02 ID:LPvMzmnNp.net
1000円以上買わんといかんがワイのところのたまごは100円やな
36 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:34:03 ID:8vEIY4Ho0.net
>>33 マックスバリュでもその方式やっとるわ
35 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:34:02 ID:prALbIaN0.net
コスモスは生麺が10円とかでビビったわ
38 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:34:04 ID:KBZRmYloa.net
まあ卵は輸出需要も増えてるらしいし何とかなるんちゃうん? もやしや納豆もそうやけど栄養価考えると破格よな
39 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/02/24 2:34:04 ID:Je1AP39X0.net
ドラッグストア安いからありがたい
引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1550942504/

おすすめ記事

コメント(17)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 18:44:43

    地元のたまむらとうふって豆腐屋は昔安い豆腐つくってたらしいが、娘に「いつもいそがしいのになんで豆腐はこんなに安いの?」と言われて今は高いけどくそうまい豆腐作っとる

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 18:55:24

    バター
    牛乳からの精製率考えると原価スレスレやん

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 19:00:35

    消費者としては安けりゃ何でもいいわ

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 19:01:30

    昨日近所のドラッグストアでもやし18円だった
    これが10年後も続けられるならいいけど無理ならさっさと値上げしたほうがみんな幸せだと思う

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 19:50:59

    低学歴だから相応の値段だろ
    嫌なら家電とか高学歴を必要とされるとこに就職しろよ低偏差値

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 20:12:30

    ※5
    自己紹介かな?

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 21:08:57

    田舎は競合他社が少ないから殿様商売だぞ

    農家知り合いに居なきゃ辛すぎる

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 22:15:08

    ※1
    それ大手の機械化大量生産にスーパーのパイ取られたからじゃね?
    うちも大豆のランクあげて20年前にスーパーに降ろすのやめて個人店や施設、移動販売をメインにしたわ

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 23:30:00

    もやし30円!?高い!
    地域によって値段違う

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 23:35:12

    近所のドンキだとモヤシ15円豆腐20円納豆38円だった
    ただ納豆はうまくないので58円の方買うようにした
    食パン58円は食えない事はない
    ただしたっぷりカルシウムの低脂肪、お前はダメだ牛乳ヅラするな

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月24日 23:51:44

    もやしは足も速いんで在庫たくさん持つこともできないし、利益薄くても即日完売くらいで客寄せになればいいやって考えよな
    仕入れは契約次第やけど200g前後の小袋包装のノーブランド品で11円(特売発注)位から、平常で18~25円くらい
    5kgとかの業務用だと100g辺り9~10円くらいかな

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月25日 00:19:35

    もやしも豆腐も業界が悲鳴上げてるとかどっかの記事で見たな

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月25日 00:38:21

    もやし時々1袋10円とか見るけど、うちは成田もやししか買わんよ
    他のもやしじゃべちゃべちゃになっりまうからなぁ

    豆腐は普通に豆腐屋へ買いに行ってるから一丁単価200~220円だよ
    充填豆腐はまずいから食わん
    冷奴や湯豆腐で食うと一発で解るし
    納豆はタカノの紫蘇海苔納豆ばかり食ってるわ

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月25日 01:43:46

    豆腐の40円くらいのやっすいのって膨張剤でえらいスカスカだから
    流石に貧乏な私でも80円台のを最低でも買うようにしてるわ。

  • no
    15
    名前:
    (‘ω‘)
    投稿日:
    2019年2月25日 10:38:59

    もやしも豆腐も日持ちしないね

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月25日 14:39:57

    引き商品というものがあってやな・・・

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年2月25日 17:12:39

    牛乳と卵かな

コメントを書く


本文: