【画像】業務スーパーの焼きそば、安すぎる

 
2019年1月7日22:00:00
 
コメント(25)
 
1 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:27:05 ID:ZA6gnzky0.net
麺一キロ148円 ソース1.8リットル298円

おすすめ記事

2 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:28:02 ID:D1a0VUs4a.net
言うほど安いか?
3 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:28:02 ID:SQcWbI6RM.net
どんだけ焼きそば好きやねん年一でしか食わんわ
5 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:29:01 ID:FgDBv6EZd.net
>>1 ソース前月98円やったで
9 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:30:01 ID:ZA6gnzky0.net
>>5 やっす
6 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:29:02 ID:bmmUxoD2M.net
7 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:30:01 ID:YT8Vy/qm0.net
10円100gぐらいで売ってるやろ
8 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:30:01 ID:vN49UmQF0.net
開けた後残ったのどうするんや?
10 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:30:05 ID:LnGrbeGGr.net
そこまでして焼きそば食べたい?
12 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:31:04 ID:inRzZsWB0.net
小分けでも同じくらいの値段やから小分けの方がええな
18 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:35:01 ID:Av9trhH10.net
祭りの出前とかこれよな
19 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:35:03 ID:+3xZqqEg0.net
屋台できるね
22 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:36:02 ID:4MLrMscfa.net
業務スーパーなんだから当たり前やろ草
23 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:36:03 ID:Lbq4Fng7d.net
去年から売り出したペヤングのソースええよ
24 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:37:03 ID:gF00gKwJ0.net
一キロぐらいなら余裕で食えるやろ
25 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:37:04 ID:j/LAge0z0.net
安すぎて小麦粉とか混ぜてるんじゃないかと心配になる
28 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:39:03 ID:inRzZsWB0.net
>>25 安くない奴には小麦粉入ってないの…?
31 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:40:03 ID:v3kUvxY/a.net
わりとしっかりしたメーカーが作ってるし味も悪くない
33 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:41:02 ID:93hRBLPK0.net
カップ麺の替え玉に使える
36 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:42:03 ID:Tk9pk3yi0.net
焼きそば以外にこの麺なにに使える?
41 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:43:03 ID:inRzZsWB0.net
>>36 ラーメンにしたり お好み焼きに使うで
42 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:43:03 ID:BFM8hA6QM.net
ペヤングGIGAMAX買うよりこっち買った方がええな
47 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:46:01 ID:89gvuj5YM.net
3食入ってるやつはソースが粉だよな こっちのが美味しそう
48 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:46:02 ID:uYmglnGv0.net
クソ、焼きそば食べたなってきたやんけ
49 名前:風吹けば名無し 投稿日:2019/01/07 2:49:03 ID:0ktuIqg4r.net
鉄板で焼いて作って外で食べたらうまそう 焼そば名人 塩焼そば 109g×12個 http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/B003157WCU/gurum-22/ref=nosim/
引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1546795670/

おすすめ記事

コメント(25)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月7日 22:51:59

    珍しい
    原価厨がいないなんて

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月7日 22:58:39

    業務スーパーは普段使いの調味料を
    安く上げるには便利だわな

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月7日 23:04:56

    一般家庭が買っても結局食べきれずに捨てそう

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月7日 23:28:00

    1袋30円くらいのちぢれ麺食ったがびっくりするくらいマズかった

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 00:08:15

    焼きそばのソースは通販でマルちゃんの焼きそば用粉末ソース業務用1kg買ってる。
    液体と違ってベチャベチャにならなくて良い。

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 00:11:44

    友達や家族なんかとホットプレートで焼きそば作るならこれだな
    一人なら持て余すわ

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 00:40:16

    業務スーパーで売ってる塩だれが意外と重宝する 

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 00:46:42

    素焼きそば炒めに麻婆豆腐かけて食うとめちゃくちゃ美味い

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 00:47:36

    1kgの焼きそば麺ならオーケーストアでも似たような値段で売ってる

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 02:10:09

    ワイ焼きそばは麺と野菜を別々に調理する事でべちゃべちゃを回避するという天才っぷり

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 03:44:19

    地元やと一玉8円とかやで、袋破るの面倒だけど安い。

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 04:52:50

    金には優しいが、健康にはどうなんかね?
    原材料が心配

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 06:19:12

    ラ・ムーの一玉15円の焼きそばはまずかった

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 06:21:06

    業務スーパーは別に業務用じゃないから…
    あそこで仕入れて商売してる店があったら逆に嫌だわ

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 08:24:40

    安すぎると不安がよぎって買えない。
    そうまでして最安食わなくてもいいやってなる。

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 09:15:34

    1袋150gの中華麺に換算して22円くらいか・・・普通だな!

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 09:31:40

    ※2
    ナムプラーやオイスターソースとか普通に買うと高いからね

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 12:39:16

    千葉工大の学園祭がすごかった
    ほぼ業務スーパー大会

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 14:45:36

    あれダメ
    不昧王の通り名を持つ俺が「うわぁ・・・」となるほどマズイ
    焼きそば麺の形をしたナニかとしか言い様がない

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 15:39:01

    年末年始は一大需要期やったからなぁ(夏祭りのお盆の時期はピーク期がダラダラ系なんで、微妙に大量仕入れしにくい)

    ※13
    ラ・ムー、大阪周辺の出店具合どないなってる?

    今は非関西住まいなんで分からんのだが、玉手があないなことになって幅利かせだしてたりしてないん?

    あれ、かなり業務スーパーとやり合える存在だと思う(さすがに「量」で業務スーパーにはかなわないが)

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月8日 18:36:02

    >>14
    外食は中国産だらけなのになぜ業務スーパーで仕入れないと思うのか
    普通に個人の飲食業者ぽい客多いで

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月9日 13:57:33

    麺一キロ148円は安くはないな

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月10日 06:46:57

    >>21
    業務用風のスーパーってだけだよw
    まともな飲食店は普通に卸仲介使うからww
    急に必要になったり足りなくなったりしたときは使うかもだけど

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月11日 07:35:57

    業スーなら同じ焼きそばの麺が1人分17円で売ってるで

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2019年1月12日 22:49:29

    やきぞばは太麺の方がうまいんだよなあ

コメントを書く


本文: