ケーキって高すぎじゃね?原材料費いくらだよ?

 
2018年9月24日18:00:00
 
コメント(46)
 
引用元:https://www.pakutaso.com/20111203347post-994.html
1 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:29:03 ID:ouLfIueI0.net
ショートケーキなんか小麦粉と砂糖とイチゴと生クリだけだろ まあ一切れの材料費50円ってとこか

おすすめ記事

2 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:29:05 ID:yQZ6N/V90.net
バターじゃね
10 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:31:03 ID:ouLfIueI0.net
>>2 バターは入ってねえよたぶん ケーキ食ってバターの味なんかしねえし
3 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:30:00 ID:t9/YV2Q90.net
生クリームが高いんだぞ
5 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:30:04 ID:sOE45kykd.net
ケーキの素知らないとか料理したことないだろ
8 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:31:01 ID:ieMyHxeVK.net
イチゴスペシャル高いだろ
9 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:31:02 ID:Pwf+iIuId.net
ケーキ作る人件費が一番高いだろうね
11 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:31:04 ID:ltnf/tqLM.net
形作る手間賃
16 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:33:05 ID:ouLfIueI0.net
>>11 型に生地流して焼いて生クーム塗るだけだろ
14 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:33:02 ID:YXya6BAN0.net
原価言うやつは自分で作ってろよ
18 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:34:03 ID:Cm5offVt0.net
自分で作った方が高いだろ
21 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:36:01 ID:ouLfIueI0.net
>>18 そりゃ家庭で作るとしたら材料を小分けで買うしかないから高くつく ケーキ屋は恐らくスーパーで売ってる値段の半額くらいで材料仕入れてるだろ
22 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:36:03 ID:sd7D65rd0.net
>>18 これ
20 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:35:03 ID:TD8HtCt/0.net
設備店舗人件費が入ってない
23 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:37:01 ID:ouLfIueI0.net
>>20 和菓子屋のおまんじゅうは1個100円だぞ
24 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:37:03 ID:TFSapxPZM.net
高いショートケーキってカットで7~800円するよな
25 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:38:00 ID:sd7D65rd0.net
>>24 そんなにするのか
28 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:39:01 ID:TFSapxPZM.net
>>25 百貨店地下のスイーツフロアとかそんなんばっかだぞ 確かに比べたら失礼極まりないほど美味いけど
38 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:44:00 ID:iwzOQ+GL0.net
>>28 一流パティシエが作っても400円台で買えるのに……
41 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:45:02 ID:ouLfIueI0.net
>>38 一流で400円台は無理だろ 田舎の無名ケーキ屋でも400円~500円近くするし
59 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:55:01 ID:iwzOQ+GL0.net
スーパーで調達するよりも必要な材料が安定して手に入るのが業者のメリットな気がする あと仕入れる手間も省ける 仕入れ値はスーパーの方が安いこともあるよね >>41 一流の定義とその人の経営方針にもよるとは思うけどここは400円台で買えるよ http://www.souriante-nagoya.net/profile.htm
64 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:57:05 ID:2pRM/CIeM.net
>>59 いちごとか年中安定してスーパーで買えるやついねえしな しかも色、形、大きさまで求めればスーパーのはねえわ
27 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:38:05 ID:ouLfIueI0.net
>>24 さすがにそんなのはまだ見たことも食ったこともない 450~500のイメージだな
31 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:41:03 ID:96dp8WJsM.net
美味けりゃ良い 高すぎるのは無理だけど…自分で美味しいケーキ作れる自信ないから
32 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:41:04 ID:SDQgafp8a.net
先週1個700円のプリン食べたけどすごくおいしかったです。
35 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:43:01 ID:ouLfIueI0.net
>>32 プラチナでも混ぜ込まれてるのか?
39 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:44:03 ID:SDQgafp8a.net
>>35 栗
42 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:46:00 ID:ouLfIueI0.net
>>39 さぞ名のある栗なんだろうな なんとか納言みたいな
53 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:53:00 ID:SDQgafp8a.net
>>42 西明寺栗って丹波栗の改良種だって
34 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:42:02 ID:ouLfIueI0.net
スーパーのお弁当はあれだけ満足できる内容で300円だぞ? ケーキ1切れよりも安いのに
40 名前:猪突見学(male) 投稿日:2018/09/20 17:44:03 ID:6RZdIXLWa.net
スーパーの100円のケーキバイキングも500円の美味しい紅茶ケーキもどっちも好き
43 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:46:01 ID:PX++gXCxp.net
いちご一粒で50円くらいするよ
47 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:48:03 ID:ouLfIueI0.net
>>43 それはねえよ 1粒50円なら10粒で500円だろ?それスーパー価格じゃん ケーキ屋は大量仕入れだからそれよりもかなり安くしてもらってるはず
49 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:50:01 ID:PX++gXCxp.net
>>47 業者から買うより何ならスーパーで買う方が安い 実経験な
44 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:48:00 ID:1j21mGN+a.net
美味しいケーキは生クリームが驚くほど高い
48 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:49:05 ID:ouLfIueI0.net
>>44 生クリームは生クリームじゃないの?
58 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:54:05 ID:1j21mGN+a.net
>>48 いろんなメーカーといろんな種類があるよ
45 名前:猪突見学(male) 投稿日:2018/09/20 17:48:00 ID:6RZdIXLWa.net
栗ってマロングラッセとかになると平気でひとつ300円とかするけど
54 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:53:04 ID:lvYOWpR30.net
パン屋のケーキ風パンがおすすめだぞ お手頃な値段で量もケーキ屋のケーキよりずっと多い。
55 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:54:03 ID:PX++gXCxp.net
毎日確実に一定の品質のものを配送してもらうって所にコストがかかるんよ 特にいちごは取り合いだから、たくさん買うから値が下がるとかは無い
63 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:57:02 ID:ouLfIueI0.net
>>55 ていうかショートケーキのイチゴってあんま甘くないし等級低いやつじゃないの?
65 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 17:58:01 ID:PX++gXCxp.net
>>63 甘くないのは季節だろう 今は夏だから外国産しか出回ってないから甘くないよ ガチ勢は夏場はいちごのケーキは販売しない
84 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 18:12:00 ID:PsE9Op1Q0.net
技術料だよ お菓子作りは他の料理よりもシビアな分パティシエの技術はすごいんだぞ あれに匹敵するのは10割そば職人くらいだ
87 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 18:27:01 ID:96dp8WJsM.net
スイーツ店で働いてるけどうちのケーキは正直たかっ!って思ってる 美味しいし見た目も可愛いんだけどな
92 名前:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 投稿日:2018/09/20 18:37:00 ID:tQjDi0Kk0.net
ちゃんとしたとこはバターやら生クリームやらこだわってたりスポンジにオレンジピール入ってたりデザイン可愛かったりするから高くても買いたくなる
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1537432171/

おすすめ記事

コメント(46)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 18:20:29

    デザートとか需要ないから、そこそこ高くしないと店潰れるだろ
    日本人が毎日デザート食べるようになれば安くなると思うが

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 18:37:36

    原価厨は山奥に籠って時給自足の生活しなよ?

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 18:41:03

    1本1万円の栗のパウンドケーキがあるぞ

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 18:45:27

    原価気にするならスポンジと生クリームといちご自分で業務用スーパーで買って三角食いが良いぞ

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 18:47:21

    原材料費しか頭にないんなら生クリーム直飲みでもしてろ、ボケ

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 18:50:31

    原価厨は無職だから時間の価値が0円なんだな

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 18:53:37

    おまえの原材料費少なくとも数百万はかかってるけどゴミじゃん

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:07:36

    回転寿司行って200円のケーキ食えばええやん

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:10:13

    ケーキの原価は4割〜5割弱やで
    関西郊外の有名店でケーキ1個450円から500円がメイン価格の店で、生ケーキだけでは利益は出ないと…
    贈答用焼き菓子(バームクーヘン、クッキー、マドレーヌ等)と各イベントのホールケーキなどが利益の柱で、ショーケースに並んでるケーキは客の呼び込み用だとよ

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:13:38

    1ホール1円以上するのは気にならんのに
    一切れ300円と思うと高いと思っちゃう

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:16:27

    つーか、原価だけでもかなりするし。いちご高いわ生クリーム高いわ

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:19:02

    嫌なら食うな系

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:32:18

    ケーキって一から手作りするとマジで大変だぞ
    まずクリームが重労働だし
    手間賃考えろ

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:41:17

    じゃー同じ材料やるから同じの作ってくれやって思う
    だいたいケーキなんか生きてく上で何なら食わない方が
    いいものなのに何で金払って食う人がいるか考えた事あんのかと

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:50:52

    1切れ50円なら500円で1ホール作れるかやってみればいい
    下手すれば苺だけでそれくらいかかる

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:52:02

    馬鹿かよスポンジにバター入ってるだろ
    高いケーキ屋はバター、生クリーム、イチゴ、人件費、テナント料その他色々費用かかって値段設定してるに決まってる

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:53:19

    なんか久しぶりに清清しいほどの原価厨を見た気がするわw

    と思ったらケーキ食ってバターの味しないからバターなんて使って無いだろとか
    想像以上のガイジだったww

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:54:20

    原価厨はもう材料から自分で作って食ってろよ
    お前みたいな馬鹿が買わなくてもまともな人間はそれなりの値段でケーキ買うし

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 19:59:52

    ラーメンよりはマシ

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 20:00:43

    バカのばか騒ぎ

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 21:06:21

    >>45
    苺の価格だいたいあってるね
    オフシーズンの今だと、アメリカ産の輸入物
    直輸入の卸売り原価が15個入りで1パック550~600円
    売価にすると1個50円くらいになる

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 21:15:05

    原価厨ってマジで原料費の事しか見えてないんだなwバカ過ぎw

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 21:29:00

    パティシエの技術の集積はすごいものがあるからな
    お菓子作りはひと手順間違えるだけで全てが台無しになるものばかり

    技術料に加え材料も乳製品果物共に高いし
    お菓子自体基本贅沢品だしで値段が高くなるのもしょうがない

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 21:34:56

    ケーキは材料費というより作る手間賃だと思う

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 22:12:49

    自分で作ってみれば一個50円で出来るわけがないことも素人が作ったスポンジが食えたもんじゃないことも素人芸じゃ見た目が汚くなることもわかる

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 22:57:56

    気持ち悪いスレだなぁ 自分の都合ばっかじゃねえか

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 23:45:37

    廃棄も多いだろうしね。
    この値段でケーキ屋が大儲けしてるならともかく、知り合いのとこは潰れたしなかなか大変だろうと思うよ。

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 23:51:13

    ケーキ屋で働いたことあるけど、いい材料使ってるんだよ
    もちろんバターは使ってるぞ
    チェーン店の様なヘンナ混ぜモンは使ってない

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 23:52:45

    生もの扱っている以上、どうしても廃棄が発生するからそれ込みの値段で売ってるだけだろ。
    ホールから切るカットケーキだと号数小さくするしかできないから製造量減らすにも減らせないしな。

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 23:53:00

    ケーキにバター入ってないとかどんな味覚してんねん?

  • no
    31
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月24日 23:58:42

    ※26
    まるでここのコメント欄みたいだよな

  • no
    32
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 00:17:39

    原価厨は外食や買い食いしないでもう全部自分で作って食えばいいのに

  • no
    33
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 01:05:47

    原価は大切だけど、原価厨は死ねや
    ケーキ屋は商売してんだよ、嫌なら自分で作って食えや

  • no
    34
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 01:29:34

    嗜好品なんだし高くてええやろ
    高級店のは値段相応にウマイわ

  • no
    35
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 02:38:17

    味だけじゃなくて、見た目の美しさも大事だし
    光熱費や技術なんかの手間もかかってるしなあ

  • no
    36
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 04:35:44

    生ケーキの値段って、他の消費期限短いロスになる生ケーキの費用も含んだ値がついてるんだと思うけど?
    焼き菓子はロスになるまでの「持ち」が違う分、減価償却を年度に振り分けるが如く、一個あたりをお値打ちにできる。

    一番安いのは在庫持たないオンデマンドだけど。

    アパレルなんかも似たような話だ。

  • no
    37
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 05:04:37

    原価厨タヒね

  • no
    38
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 06:04:23

    廃棄率つーのがあるんだよ
    皆が毎日ケーキ食ってるわけじゃないんだよ

  • no
    39
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 07:49:36

    ケーキにバターが入っていないとか正気か?
    どちらかと言えばバターが入っていないケーキの方が珍しいと思う

  • no
    40
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 08:54:52

    ムースやゼリー系ならまだしも
    ケーキ屋の大半を占めるスポンジ系、焼き菓子系で
    バター入ってないのってシフォンケーキぐらいだろ

  • no
    41
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 17:38:06

    スーパーで買えるような品質の商品なんか使えないぞ
    生クリームなんて差が一気に出る

  • no
    42
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 18:35:12

    それだけの手間がかかっているんだからある程度高くなるのは当たり前。
    おまけにまったく日持ちしないから廃棄リスクも高いし。

  • no
    43
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 20:31:20

    手間かかってるからな

  • no
    44
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月25日 21:25:40

    作ってみろ、大変だから

  • no
    45
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月27日 17:46:09

    原価厨にはスーパーの安いスポンジ土台と安いイチゴと安い植物性ホイップがオススメダヨ?

  • no
    46
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年10月3日 15:35:28

    廃棄する料金と材料保存とかケーキ冷やすための維持管理費
    生食の食品扱うための衛生管理にもかなりコストかかるだろ

コメントを書く


本文: