俺「金ないし米食うか」 米業界「キロ300円です」 俺は米俵をドブに捨てキロ200円のパスタを買った

 
2018年9月19日23:00:00
 
コメント(41)
 
1 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:00:01 ID:2+gyfysQ0
乳酸菌、ヨーグルトだけじゃない パスタ・納豆でもPR  ヨーグルトで一般的な「乳酸菌」。消費者の健康志向に対応し、最近は冷凍食品や納豆、スナックにも入っていることをアピールした新商品が現れた。乳酸菌の加工がしやすくなったことも背景にある。  日本製粉は冷凍パスタの「オーマイ PLUS 乳酸菌入り 3種のチーズクリーム」を2月に発売した。糖質オフなど健康に気を配る人向けのシリーズの中でも、特に人気だ。 続きはソース http://digital.asahi.com/articles/ASK4P0C1SK4NULFA04T.html?rm=391

おすすめ記事

5 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:03:03 ID:jdvktzhu0.net
キロ300円なら、安いと思うんだがなぁ
203 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/19 4:53:01 ID:B0tKzcim0.net
>>5 スーパーで買うなら普通
11 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:05:05 ID:ksNuXTIu0.net
パスタじゃ腹減るじゃん
12 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:06:02 ID:SVX2txCR0.net
金無い時は 小麦粉だ 水と塩ちょっと入れてこねる 焼いてもいいし すいとんにしてもいい 結構美味しい
78 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:38:04 ID:6PkI42d60.net
>>12 それをお好み焼きにして食ってたわ
150 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 20:40:03 ID:4BBWi5BK0.net
>>12 焼いてマヨネーズとソースかけたらうまそう
163 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 21:10:01 ID:0edZMBtY0.net
>>12 キロ150円相当のキャベツ舐めるな!
27 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:13:00 ID:vx4TzXKD0.net
謎の輸入パスタか ボソボソしてんだよな
34 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:15:05 ID:RU2zwIX90.net
米は醤油かけたり納豆で食えるけど パスタはある程度ちゃんとしてないと 食えないからコスパ悪い
68 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:31:05 ID:zsaaUVJx0.net
>>34 パスタも醤油と納豆でいけるんだよなあ
70 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:33:00 ID:mbbVwMmc0.net
>>34 パスタは醤油でも食えるぞ
145 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 20:33:02 ID:wgdSpZBS0.net
>>34 ペペロンチーノか麺つゆだろ
35 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:16:04 ID:liDkeR6g0.net
キロ300とか安いわ 古米か
37 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:18:01 ID:OL1MWfv60.net
米買ってんじゃんwww
45 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:22:00 ID:Y8e79gDY0.net
米中毒だから3日食わないともうそわそわする
47 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:23:04 ID:yLeGZjuJ0.net
塩とオリーブ油足したらそんだけで美味いやんっていう
50 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:24:01 ID:tq9z+gAO0.net
つかなんで熱加えないといけないんだよ 水加えるだけで食えるとかそういう米やパスタはないのかよ
137 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 20:24:01 ID:la3zmbe40.net
>>50 αデンプンは食えるがβデンプンは消化できない 生穀物はβデンプンだから加熱処理でαデンプンに変える必要がある 防災用品にα米とかあるだろ、あれは水入れるだけで食える パスタのα製品があるかは知らんが、いずれにせよお高いぞ
51 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:25:00 ID:THIQrYfo0.net
いつも無洗米で10kg@\4,000を目安にしてるな。
55 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:26:05 ID:vTxdpkvx0.net
パスタはついつい食い過ぎる
71 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:34:00 ID:59kivOLN0.net
>>1 キロ300円てどんな米だよ パスタも何処でそんなに安く買えるんだよ
82 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:39:03 ID:01u9w6k60.net
>>71 田舎だと特A米でも30キロ8000円で買える農家直売だとな
74 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:36:01 ID:Jf5Ty5DP0.net
パスタの万能性は異常、GI値低いしいいよな
93 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:44:00 ID:7wZ/vcLk0.net
2キロ600円の米ってどこのどういう銘柄だ? パスタはバリラかディチェコあたり買ってれば大体問題ない 良くわからんトルコとかギリシャの奴はたまに外れる
95 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:46:01 ID:HZp2c3ZK0.net
麺類好きでよかった 3食パスタでも全く飽きない
99 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:48:05 ID:tv+1D8fY0.net
米は炊くだけで食えるけど、パスタはなんか味つけないときついだろ。 パスタはどうすれば最低限のコストでそこそこ食える味にできる?ポン酢?
101 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:51:00 ID:efsPP/r10.net
>>99 米単体味付けなしとか味なしパスタと同じレベルにキツいだろ普通に
106 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:52:00 ID:01u9w6k60.net
>>101 醤油とかつ節でいけない事はない、さらに目玉焼き乗せればご馳走や
114 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 19:55:04 ID:efsPP/r10.net
>>106 味付けてるじゃん。パスタにそれ付けてもイケるだろたぶん
127 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 20:09:01 ID:UpZNTf3e0.net
今、米って5キロで2000円超えるぞ
142 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 20:28:00 ID:bmIUepg/0.net
今まで一番安いひとめぼれ買ってたんだけど同じ値段だったのでつや姫に変えてみた 俺は違い分からんかったけど好評だったので良いかとおもった けど ひとめぼれの頃は翌朝余裕、翌昼大丈夫だったのにつや姫は翌朝何とかなるけど昼には汗かき過ぎて炒飯とかじゃないと無理な感じだった その度に食べる分だけ炊くべきなのかな?
151 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 20:47:04 ID:826TyT6RO.net
>>142 余ったご飯はラップで包んで冷凍室へ 保温で置くより美味しく食べられるよ 炊いてから時間が経ってしまったときのあのにおいもしないよ
157 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 20:59:01 ID:gQqKv3s30.net
米不足だった年はキロ1000円だったな
160 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 21:02:00 ID:x/wL54nO0.net
業スーのパスタが主食だわ
167 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 21:16:02 ID:EXy2WbiU0.net
パスタはベースの味が好きじゃ無いから 俺にはパスタで節約生活は無理だった
182 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 22:24:05 ID:Ds4+Do3m0.net
コストコで買ったパスタが3kgで1000円位だった 333円/kgだし米とそんなに変わらねえ
198 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/19 0:24:04 ID:la2Sg/FT0.net
>>182 キロ300円の米が異常であってそのパスタも充分安い
183 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 22:32:00 ID:iddwaSyf0.net
パスタ茹でる。ほどよく水気を切る 温かいうちに粉末のダシをかけて混ぜて溶かす ごま油を少し垂らして混ぜてなじませる 納豆をかけて混ぜて食べる うまい
191 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 22:55:00 ID:ugvxqbsz0.net
どぶに捨てるくらいなら食えよ
192 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/18 22:58:00 ID:ojz7P4UQ0.net
見切りで買ってきたきのこ類を適当にぶち込んで一緒に炊くとかごはん美味しいのに
211 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/19 6:05:01 ID:/YNnYyl40.net
パスタは飽きる
238 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/19 10:31:02 ID:f++B8w7i0.net
糖質制限やってるけどいかせん米と相性のいいおかずが多すぎて困る
244 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/19 10:45:05 ID:6LDPJXWT0.net
キロ300円って最近格安米でもあんまり見ない価格だわ めちゃ安やんけ
240 名前:名無しさん@涙目です。 投稿日:2018/09/19 10:36:03 ID:jCI+kY3zO.net
米を食べ続けていて、パンやパスタがどうしても食べたくなるって 無いけれど パンやパスタを続けていると、米飯が無性に恋しくなる 日本人は、やっぱり米ですよ
引用元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1537264816/

おすすめ記事

「ごはんもの」カテゴリの最新記事

「スレッド」カテゴリの最新記事

「麺」カテゴリの最新記事

コメント(41)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 23:04:44

    既に買ったなら捨てないで食え

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 23:20:12

    つまり小麦粉とちねり機買えばOKだな

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 23:24:07

    ギリギリ限界まで食費抑える生活とかどんな生き方してるのやら

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 23:26:06

    米が高いと思ったらピザ作ればいいのに
    作ったことのない人には理解してもらえないだろうけど・・・

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 23:34:59

    ご飯1人前(半合)75g、パスタ1人前100g
    同じ1キロでもコメのほうが結果的にコスパええぞ

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 00:04:47

    腹持ち違いすぎるだろ。

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 00:13:54

    米を買ってから食わずに捨てたなら馬鹿だし、買わずに米屋の米俵を捨てたなら言い訳の余地も無い犯罪者だから逮捕されろ。

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 00:41:06

    無洗米が5kg1680円とかで売ってるからキロ300円と言えなくもない
    月一回特売やってるときなら1380円とかで買える

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 00:41:50

    米5キロ1700円でも高いな、くらいなのに5キロ2000円って…
    つか同じグラム数食ってもパスタは腹持ち悪いんだよなあ…
    価格差考えてもコスパいいとはなあ…

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 00:58:20

    米10キロ3000円で買えるよ。ちな神奈川。
    キロ300円はないわとか言ってる奴は無知アピールお疲れ様。

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 01:05:47

    さすがに「米俵捨てた」は比喩だろ
    …釣られた?

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 01:07:50

    日頃食ってるコメが5キロ2200円くらい(ちな貧乏人だが、家族がコメにうるさい)。
    300円で安い方なのか。参考にする。

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 02:52:28

    パスタじゃ唐揚げやトンカツと食っても美味くない

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 03:00:12

    ガチ農家だがこの手のスレにしては珍しく詳しい人も居るな
    スレ内にあるように田舎の農家直販だと30キロ8000~9000円が多い
    精米したり小分けにしたり人件費やらで一般に流通してる分はもっと高くなるから
    同じキロ300円でも別物。スーパーで売ってるキロ300円は人が食える米の下限って感じ
    それより下は質が悪すぎて家畜の餌用だわ
    あとスレで言われてる通り米の品質は時間経って少し劣化した時ほど顕著に出るのも本当
    もうすぐ新米の季節だから弁当にすれば昼でもベチャベチャにならず新米すげーって実感できるぞ

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 03:12:32

    なんで購入時のグラム単価で考えるのか
    調理の手間や光熱費、満足するまで食べた場合にどちらが安上がりかで比較すれば米が圧倒的じゃないか

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 03:39:36

    すいとんはたまに食べると目茶苦茶旨い
    汁のレパートリー広げないとすぐ飽きるけど

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 04:09:24

    押し麦もキロ300円だが米の2倍に膨れるので米よりコスパはいいぞ
    それよりキロ200円のパスタってどこの業務スーパーだ?

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 04:21:49

    キロ500円のパスタになったやん

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 05:27:06

    金持ち多くて草
    20キロ3000円程度がスーパーで売れてるんだが
    ま、最近老人多いから5~10キロとかも多いけど

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 05:48:46

    自炊すると田舎ほど食費(食材)高い

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 06:09:45

    米17
    それキロじゃなくて800gな
    とはいえ1カップ150gで米よりも使用量少ないから結果としてコスパはええな
    麦オンリーでもボソボソにならなきゃの話しだが

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 06:46:07

    松屋米が税込750円で地域最安値、味も普通に美味しい
    パスタは近所のスーパーだと特売で1キロ216円
    気軽だから麺ばかり食べてしまうけど米の方が満足度が高い

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 07:02:28

    強力粉などはキロ100円で売ってるときあるよ
    ジャガイモも変動が激しいけど近所では200円しないことが多い

    でも、やっぱり米がいいです

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 07:02:45

    5キロ1600円 くらいの買ってる

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 07:10:21

    お前ら!嘔吐く程不味い米とパスタをリアルで食ったことがあるか?
    俺は米は2回、パスタは1回ある!
    米10kgを捨てるのは精神的にキツいものがあるぞ!!

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 07:24:46

    安売りで5kg1500〜1700くらいで買える
    1kg300円で買えるよ
    ただ常時1500円くらいで売ってるやつはマズイ

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 07:35:36

    ※17
    業務スーパーじゃないけど、トライアルでキロ190円くらいで売ってたよ

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 11:56:29

    ※25
    そもそも吐くほど不味いものを食ったことがない

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 12:06:24

    ※17
    業務スーパーで最安値のものなら
    500g88円だから、kg単価176円だな

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 12:33:04

    都内だけど、近所の最安値はマツキヨ系列の薬局で10キロ3000円
    ほかスーパー数件あるけど5キロ1900円するな
    マツキヨ無くなったら困る

  • no
    31
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 12:54:36

    ずいぶんと寒いスレタイつけたね

  • no
    32
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 12:57:02

    1kg200円なんてパスタはマズイ。何入ってるのかも分からん。

  • no
    33
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 13:19:05

    うちは5kg1500円くらいのお買い得あきたこまちなんだけどやっぱ底辺だったのか

  • no
    34
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 13:30:11

    トルコ産の輸入品でたまにキロ198円を買ったことあるけど少なくとも国産の早茹でよりは食えたわ

  • no
    35
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 13:38:06

    俺の場合
    米5kg1800円   1食100g→36円
    パスタ1kg140円 1食100g→14円
    ご飯のおかずやパスタの具を考えてもパスタの方が安上がり
    でも飽きる

  • no
    36
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 13:52:41

    金ないのに一俵(60kg)買ってしかも不法投棄する余裕はあるのか(困惑

  • no
    37
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 15:56:22

    ななつぼしは5キロ1,600円くらいで買えるな

  • no
    38
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 21:22:45

    ※25
    スズメにやればヤキトリに変えられるのに

  • no
    39
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月21日 11:47:55

    コシヒカリで10キロ3500円を目安にしてる。

  • no
    40
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月21日 11:54:01

    コシヒカリで10キロ3500円(税抜)を目安にしてる。

  • no
    41
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月21日 15:45:48

    さっき昼飯にパスタ茹でて食ったが茹でるのめんどくさいし光熱費かかり過ぎだな
    やっぱ飯のほうが安く済む

コメントを書く


本文: