シャウエッセンとかってなんで2袋がくっついて売られてんの?

 
2018年9月18日18:00:00
 
コメント(30)
 
1 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:45:00 ID:qgpedgT60.net
最初から合わせた量を1袋にして売ったらいかんのか?

おすすめ記事

3 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:45:02 ID:kAPzJO57p.net
1個で売るケースもあるし
4 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:45:03 ID:rTIlvddK0.net
せやね
5 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:45:03 ID:8UbVGo96a.net
双子やからやで
7 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:45:04 ID:xJFwFU+r0.net
お得にみせる
8 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:45:05 ID:OHEpSyfY0.net
なんでなんやろな?
9 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:46:00 ID:s5BErazo0.net
双生児だぞ
14 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:46:03 ID:OHEpSyfY0.net
>>9 だれうま
16 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:46:04 ID:zqGFSFCtr.net
>>9 天才
23 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:47:02 ID:CIvTqF9id.net
>>9 すごい
34 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:49:05 ID:MINDz5xrd.net
>>9 天才
46 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:52:01 ID:/STPW9fyd.net
>>9 お前がこのスレのWINNER(ウインナー)や
12 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:46:01 ID:zqGFSFCtr.net
加工肉って地味に高いよね
13 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:46:02 ID:/ON4PqPc0.net
ワイは業務用買ってるで~
19 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:46:05 ID:GAw+9LLo0.net
あのテープめんどいよな
20 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:47:00 ID:WKJVMHcQ0.net
一つにまとまってる方が安いぞ
21 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:47:00 ID:dQ8jVaTo0.net
普通に1個売りしてるから
52 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:53:02 ID:eCeKt4nU0.net
>>21 シャウとエッセンに別れてんの?
24 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:47:03 ID:SIo2G5QL0.net
コストコでデカイ袋の買っとるわ
25 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:47:04 ID:pJLCTTV5d.net
ものすごいパンパンで何かしらのガスが入ってるのはわかるけど なんかイラッとくる
35 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:50:00 ID:LPeiewKt0.net
>>25 わかる 一人暮らしで初めて手に取った時のガッカリ感たるや
29 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:48:02 ID:LIgI6iy70.net
シャウエッセンってアルトバイエルンと値段逆だったら絶対ほっそい安物ソーセージ扱いされてるよな
37 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:50:01 ID:tYQ5ahOud.net
ウインナーとソーセージとフランクフルトの違いなんやっけ
45 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:52:01 ID:SZiRK8wsa.net
>>37 皮の種類 ソーセージはそれら全体そのもの
43 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:51:05 ID:sHtUxQi+0.net
グランドアルトバイエルンとシャウエッセンってどっちが美味い?
47 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:52:02 ID:2QMFWODLd.net
少ない量を食べたいとき困る
57 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:55:00 ID:1k4pZPzp0.net
鮮度を保つ
18 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:46:05 ID:LNcRRDky0.net
一気に食わないやん?袋小分けのほうが味を保てるんやって それに立体的で店で目に付きやすく売れやすいってよ
31 名前:風吹けば名無し 投稿日:2018/09/17 21:48:03 ID:Bsq9UWhu0.net
>>18 これだけ 単に12本入りより6本入り2つの方が保存がきく
引用元:http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1537188305/

おすすめ記事

コメント(30)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 18:15:04

    いや、そんな説明じゃ納得できない!

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 18:26:50

    いや、その説明で納得いった!

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 18:31:28

    おでんもたまにやりよるな
    そしてテープを切るときに袋が破れて大惨事に

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 18:51:10

    大人食いしてやろうと2袋全部茹でたけど
    4本でギブアップした

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 18:56:47

    2袋セット売りなのは分かるけど、袋の口を縛るようにテープを巻いてる合理的な理由が分からん。
    袋の大きさに対し内容量が少ないのをごまかしてるのか?

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 19:22:30

    1回づつ少量づつ使えるようにと内容量減らしたので単品だと少ないのがバレる

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 19:28:09

    二袋をテープで括ったセットで売っているのは
    「双生児」とかけた洒落なんじゃないか……は
    めしばな刑事タチバナでのネタだよな

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 19:29:17

    きっと、量多いように見せたいからでしょ

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 19:50:45

    シャウエッセンて英語的に正しいのか不明だ

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 19:51:30

    鮮度が理由ならデカイ袋の奴買ってるのはお得に見えて、後半は鮮度の落ちた若干不味いの食ってるってことか。

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 19:55:39

    ※9
    ドイツ語やろってツッコミ待ち?

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 20:01:15

    ※9
    ドイツ語的に、な。

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 20:05:00

    鮮度が問題なら尚更一袋づつ買うわって話だな

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 20:32:31

    巾着型なのも意味わからん
    真空パックが合理的

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 20:56:07

    >>21 1袋で334円だとかなり高いな

    鮮度って気にするほど消費期限って短いか?

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 21:10:37

    ウインナー一番安いやつはくっそまずいのは何でや?

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 21:28:03

    ※16
    鶏肉だから

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 22:07:40

    >めしばな刑事タチバナでのネタだよな
    まあ誰でも思いつくわな

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 22:47:09

    少ないのを多く見せる為じゃね?一袋に6本くらいしか入ってないし。
    そのまま12本一袋に入れたらやけに少なく見えるかと。
    250g程度で400円くらいするし。

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 23:28:36

    その点御殿場あらびきポークは一袋に収まってて便利
    袋の半分くらいしか入ってないけどな

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月18日 23:44:53

    すまんな
    プリマハムの香燻をいつも買ってるんやで

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 05:24:59

    酸化防止の窒素を充填してるから半分開けても鮮度を保つためやで

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 10:03:03

    ※9
    ドイツ語とかフランス語じゃないのか?

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 10:14:41

    単にこの方が売れるからってだけだぞ…考えすぎ

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月19日 15:29:49

    んでレジ行ったら、エコバックはお持ちですか?とか聞いてきおるからww アホやろこの国

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)ノ
    投稿日:
    2018年9月19日 18:51:25

    まあ何となくお得に感じる、というところを突いたのがこの疑問の回答だろうな
    スーパーの状況によってはこの二個セットで安売りしてるけど、まいばすの6本入りのパリパリウインナーは175円(税抜き)
    算数得意な主婦は結局二個セットのが特だって判断するからな

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 02:41:56

    食品業界の量が少ないのをごまかすための工夫はすごいよね…
    まあ収入がある人はグラムいくらとか気にしないんだろうけど

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月20日 10:40:34

    開けたらすぐ腐るねん
    2個パックのが1人暮らしにはちょうどええで
    双生児わろたわ winnerもな

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月21日 09:59:40

    中身スカスカだから1パックなんてすぐ無くなるだろ
    昔は10本くらい入ってたと思うんだけどな

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2018年9月23日 07:37:05

    ポテチの空気売りよりかマシな理由だな

コメントを書く


本文: