【悲報】一人暮らしの学生、4人に1人が食費月1万円以下wwww

 
2025年5月1日08:00:00
 
コメント(18)
 

1 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:13:04 ID:ozJpYplEl
調査によると、自炊の頻度について、「ほぼ毎日する」(36%)「週に1回以上は自炊する」(71.6%)と回答した。 月々の食費については、一人暮らしの学生の半数以上が一カ月あたり「2万円以下」(53%)と回答、全体の約4人に1人が「1万円以下」(24.0%)でやりくりしていることが判明し、限られた予算で食費を抑える工夫をしている実態も浮き彫りになった。 https://univ-journal.jp/253468/

おすすめ記事

3 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:14:00 ID:ozJpYplEl
ガチで終わってる
4 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:14:01 ID:ozJpYplEl
なに食ってんだ
5 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:14:03 ID:PjKrCAwij
1万円以下(外食は無視)
6 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:14:04 ID:A3Y0cceiV
うそつけよ
7 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:14:05 ID:Ya7agvTXb
3食カップ麺やろ
8 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:14:05 ID:J35S/poCi
外食含んでないだけやろ
9 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:15:01 ID:An/yz0XFC
いい加減に回答してるやつの割合では
10 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:15:02 ID:s.iLbZDu3
昼の学食だけやろ
11 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:15:02 ID:nkpr0vgTJ
節約イキリの大嘘つき
12 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:15:02 ID:MzPwXirnK
週に1回くらい3食カップ麺にしたら余裕
14 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:15:05 ID:9Riwvr1oW
1万とか3日で超えるわ
15 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:16:00 ID:gi16qZbp4
修行僧でも1万円には収まらんやろ
16 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:16:02 ID:ni88t6fWB
江戸時代の長屋暮らしと何も変わらないよね 6畳の部屋で暮らしたり
17 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:16:02 ID:kzsMZEr19
学食で400円やん
18 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:16:03 ID:c0E0s7YR6
絶対仕送りあるやん
19 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:16:05 ID:j0ngrASyt
学食+まかないでなんとかなるんか
20 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:16:05 ID:voRKc4Eg5
学食パスとか使っとるんやろ
21 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:17:00 ID:aL.Z1fd5e
ワイ学生の頃は激安のうどんそばパスタ買って食ってたわ あとトップバリュのインスタント麺
22 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:17:01 ID:G9KvtOb4b
コロナ前は学食のべちょべちょラーメン300円とかやったな
23 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:17:02 ID:RIo.BDyV3
ダクト飯してるんやろ
24 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:17:02 ID:ek/DPPDLC
1万とか実家でも使うやろ、学食とかどうしてんだよ
25 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:17:02 ID:JsTM9KV.W
いや無理じゃね? 出来る奴いたとしても25%はあり得んやろ どういう計算なんだ
26 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:17:03 ID:BCF/P4bhg
学食フル活用してもモヤシ生活せな無理やろ
27 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:17:04 ID:ihbcEHeAH
週3のまかない 米は仕送り
29 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:18:03 ID:lgFTXmi14
一万円生活できるじゃん
30 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:18:03 ID:XbQPeAHPm
自炊でかかる金額が月1万、外食で5万ぐらいとかそんなオチでは?
31 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:18:04 ID:w2uphaKAT
なにくってんねん
32 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:18:04 ID:WWmLAs6dw
ワイは当時米抜きで3000円くらいやったから米入れてもまあ妥当やと思うで
33 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:18:05 ID:Xn11c.zl8
学食はミールやから除外やで 1日1300円使えるやつ
34 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:19:00 ID:mqNAiZ0nI
ワイ早稲田やけど、そもそも地方出身の子以外で一人暮らししてる人自体をあまり見ないわ わい含めだいたいみんな実家住みや
44 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:02 ID:K9lDaRMCa
>>34 どう考えても無駄な出費でしかないからな 埼玉千葉神奈川でよっぽど東京と逆サイドでない限りはそら実家がベストよ
57 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:04 ID:mqNAiZ0nI
>>44 面白いのが早稲田佐賀出身の子は逆に高校時代は寮暮らしで大学は実家からって人が多かった あそこ生徒の6割は関東出身者なんやってさ
111 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:32:01 ID:nkpr0vgTJ
>>57 ひぇー
46 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:05 ID:ihbcEHeAH
>>34 ワイは東大や
47 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:21:00 ID:kFL2PY.CH
>>34 東京関係なくどこでもそんなもんやろ
35 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:19:01 ID:Ya7agvTXb
昼全く食わないやついるだろ
36 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:19:04 ID:ihbcEHeAH
週3のまかない 週2の飲み会で食う飯は交際費カウント たまに自炊するが米は仕送り こんなところだろ
38 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:00 ID:zPD9EOsK.
1万円以下は不可能やろ 米5kgで5000円取られるのに
39 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:00 ID:M5ehsZV1A
朝食だけめっちゃ安かったわワイの大学
40 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:01 ID:DNI2of.E3
うどん50円くらいで買えるし余裕やろ
41 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:02 ID:eVPX7uQJ1
1日1食生活でも無理やろ
43 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:02 ID:IrX9QPQ54
自炊するってあるから親から米とかレトルト食品送ってもらってるんやろ
45 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:20:04 ID:Y0qlAMSCc
食費すらまともに管理できてないのが25%てことか
50 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:01 ID:DNI2of.E3
業務スーパーで生きてれば月1万ぐらい余裕やろ
51 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:01 ID:A5TP3f.82
実家から食料送られてきてるパターンやろこれ
52 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:01 ID:y2c6466fl
セルフ黄金伝説やん
53 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:02 ID:fNS5jqSn4
とりあえず米だけ炊いておいてふりかけやら納豆やらでなんとかする学生は多いやろ 最近米高いから大変かもしれんけど
54 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:02 ID:JsTM9KV.W
今仕送りだけで暮らそうとしたらいくら必要なんやろな 昔は10万ちょいあればなんとかなったけど
55 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:02 ID:DFStpEBMJ
何食ったらそうなる
56 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:02 ID:/orM6dNzV
塩パスタでガチればいけるやろ 栄養は知らん
59 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:22:05 ID:eGpVvDK60
朝は抜くとして冷凍食品で1万いけるやろ
63 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:24:00 ID:JsTM9KV.W
>>59 1ヶ月1万は1日333円やから冷凍食品でも無理や
60 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:23:01 ID:j1Wrk1zTt
献立教えてくれ ガチで
81 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:26:03 ID:b5.QNQIpU
>>60 パスタ、ケチャップ炒め これで余裕
98 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:29:03 ID:j1Wrk1zTt
>>81 地味にパスタを毎回茹でるのめんどいねんな 時間かかるし
103 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:31:00 ID:b5.QNQIpU
>>98 ファッ?電子レンジに決まっとるやろ
62 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:23:04 ID:mCfm47hv3
なお居酒屋で飲み食いした金はノーカン
66 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:24:02 ID:zPD9EOsK.
>>62 学生なんか月に何回も飲み会するしなぁ 絶対1万円じゃ無理やろ
72 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:25:00 ID:X/WnXgQgl
>>62 絶対これやわ
64 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:24:01 ID:/urMp8vQi
一日300円で生きていけるわけねえだろ適当言うな
65 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:24:02 ID:oXSuxglnD
外食しすぎやろ
67 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:24:04 ID:X/WnXgQgl
ワイも大学生の頃は毎日外食してて食費(自炊、惣菜代に限る)1万円とか豪語してたし たぶんそのパターンやろ
77 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:25:04 ID:B9IzguyUn
朝飯抜き 昼飯学食 晩飯まかない これやろ
78 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:26:00 ID:piIE8f5pT
1日300円で何食うんや
83 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:26:05 ID:T81rJGS./
仕送りないとその額は無理やろ
86 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:26:05 ID:eGpVvDK60
菓子パンとかでも生きて行けるしな
87 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:27:00 ID:OICBsd2tW
米4000円くらいなのに何食ってんのこれ
91 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:28:00 ID:NsxJ1svGb
一食111円しか使えへんやん
109 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:32:00 ID:PUe7ecjGg
流石に3万近くは行くやろ
114 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:33:00 ID:F3AqR70VA
一日一食やってたけどお腹鳴って恥ずかしいからやめた
123 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:34:03 ID:XPB/6h2jZ
米は実家から送ってもらってる理論やめろ
129 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:36:00 ID:pTcauJ4KD
調味料を揃えれば食費抑えられるけどな ちなワイのキッチン
141 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:39:01 ID:0fGiUKSVD
>>129 開封したら要冷蔵ちゃうの?
142 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:39:01 ID:9SRF.GvN3
コンビニバイトしてたから廃棄食いまくってたわ ファミマのトルティーヤは神
143 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:39:02 ID:RJA0z.dEW
事実だとしてもそんな生活してちゃ駄目だぞ
144 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:39:04 ID:zPD9EOsK.
1年前は米5kg2000円ちょいだったのにな いま5000円よ 1万円じゃ喰えるわけない
145 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:40:01 ID:zYbVM8tKE
無理に決まってんだろ 1日300円なんて何喰ってんだよ
146 名前:名無し 投稿日:2025/04/28 19:40:02 ID:XbpdTCQsH
インフレしまくってるのに1日300円てきつすぎだろ お米食べること出来なさそう 訳あり 島原そうめん (3kg) 【通販パーク】

おすすめ記事

関連記事

コメント(18)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 08:09:25

    まあ普通に当然のことだな

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 09:37:23

    今は戦時中💕

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 09:44:00

    大学別で、それが厳しいならせめて私立か国公立かで集計したらそれぞれ違った結果になると思う。

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 10:48:15

    ほぼ毎食自炊してた自分ですら大学時代まともに食べようとしたら極限まで抑えても二万だったけど一万以下って何食ってるんだろう

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 10:58:44

    実家からの支援物資カウントして無いやろ

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 11:02:08

    月に1万円以下って、30日だとしたら1日333円で一食111円だぞ?
    行けるか?

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 12:13:32

    あくまで自己解答だからなぁ
    カップ麺ばっか食ってるから飲み物も外食も含めずこのくらいじゃね?で試算してそう
    学生が家計簿つけて食費額を正確に把握してるとは思えない

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 12:36:50

    20年前の話なんだよなぁ。
    今の物価で一人頭1万/月は絶対に不可能。

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 13:01:16

    学生時代はワイも食材乞食の帰省しょっちゅう
    親もあれこれ手料理持たせたり箱詰野菜・米の仕送りしてくれてたし、社会人一年目よりむしろいい食生活送ってた
    有難いよね

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 13:49:26

    不動産業界がステマして一人暮らしが当然のように印象操作してるけど
    実際には実家通いが過半数なんだよねw
    こどおじがどうとかのネガキャンもこの類
    あと一人暮らしの場合の食費は実家からの仕送りが抜けてるかと

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 14:40:29

    確かに、金かかる一人暮らし進めて得する業界ってその辺だよな
    一人暮らしの経験は必要だと思うけど、数年でいいし

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 15:57:36

    ガチでもやしとかばっかり食ってそう
    今時3食カップ麺でも月1万じゃ無理だよ

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月1日 22:45:23

    1万っていうと、小腹空いてちょっとしたもんコンビニで買ったり自販機使ったりも出来ないレベルだからなぁ

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月2日 00:15:59

    主食が食パンだけでもだいぶ安く済むだろうし…

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月2日 01:00:57

    最近の調べで2万以下、1万以下ってヤバいな
    月のやりくりどうやってるのか そっちの方が興味深い

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月2日 03:03:46

    ワシは仕送り30万だったから食うには困らんかったな!笑🐸

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月2日 17:35:05

    籾殻ならいける🐔

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2025年5月2日 19:37:37

    パチ屋のバイトでコーヒーレディから余ったパンをもらえたからそれを冷凍、足りない分はスーパーの見切り品の食パンと菓子パン
    パン好きだから苦痛でもなんでもなかったが半年で体壊したため、賄のあるバイトに変更
    ここでも余ったおかずとご飯をもらえたのでバイトがない日もそれたべてた

コメントを書く


本文: