【朗報】100円ローソンの『おかずがウインナーのみ』弁当、部長が10年間商品部を説得して実現したものだった

 
2021年7月3日17:00:00
 
コメント(43)
 

1 名前:記憶たどり。 ★ 投稿日:2021/07/03 15:11:53 ID:4
コンビニのローソンストア100に、おかずが“ソーセージのみ”の潔過ぎる弁当が登場しネット上をざわつかせています。 小学生がお母さんにリクエストするやつや……! この弁当が話題になったきっかけは、ぽるすさん(@Einpolster)のツイート。 「うそみたいな弁当あってつい買ってしまった」というツイートに添付された写真に写っていたものは、ごま塩ご飯とケチャップの掛かったソーセージ、そしてその下に少しスパゲティが入っているのみという 市販品とは思えぬ構成のお弁当です。映えとか彩りの投げ捨てっぷりがすごい。 価格は200円(税別)と大変な破格で、ぽるすさんの感想は「普通の赤ウインナーに見えて、ちょっとびっくりするくらい燻製の香りと風味がしっかりついてておいしかった」とのこと。 見た目で判断してはいけないやつだったようです。 ネット上では実現に3年掛かったといううわさもあるこの思い切った弁当は、一体どのようにして生まれたのでしょうか。 ローソンストア100に話を聞いてみました。 ―― 「3年ぐらいかけて考えたらしい」といわれていますが実際に開発に3年かかったのでしょうか。 ローソンストア100: 正しくは「発売までに10年かかった商品」です。ある運営部長が10年前から、おかずがウィンナーだけの弁当を作ってほしい、絶対売れる、という要望を商品部に出し続けてきましたが 「そんなの売れない」と却下され続け商品化までこぎつけておりませんでした。 しかし10年目となる2021年、現在のお弁当開発担当者が熱い情熱に押されてウィンナーが5本入ったお弁当を開発しました。 価格の200円は、「300円や400円では売れない、200円が必須!」というこだわりによるものです。 これで発売へのGOが出て、6月30日に10年越しの商品化が実現し発売しました。 続きはソース https://news.yahoo.co.jp/articles/388f66d4037f3b3d5dadf53382b38b8ff19dc44f

おすすめ記事

2 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:12:33 ID:6
これでいいんだよこれで
128 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:26:27 ID:6
>>2 んなわけねーだろ
3 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:12:41 ID:5
メシを食うためのウインナーにケチャップはないわケチャップは
216 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:34:42 ID:0
>>3 いや、これが意外と合うんだよね。 ケチャップとさらに醤油をかけると飯にあう。 (とあちきはおもいんす)
245 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:37:49 ID:1
>>3 肉汁が混ざったケチャップライスは定番だろ。
8 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:13:50 ID:2
赤いタコさんウインナーだったら即買いなのに
9 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:14:19 ID:0
いいんだけどこのレベルならさすがに自分で作るかなぁ ウィンナー2本+目玉焼きとかで十分うまいし
10 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:14:34 ID:2
赤いタコさんウインナーがワラワラ入ってる弁当も作ってくれ
113 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:25:07 ID:6
>>10 そっちの方が、可愛いね。
12 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:14:42 ID:9
10年部長のまんまだったのかよ
30 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:17:17 ID:5
>>12 いや10年間も部長の座を守り抜いたと称えるべきだ
14 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:15:03 ID:0
シャウエッセンにしろ
24 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:16:34 ID:0
ケチャップはいらないだろ。
32 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:17:25 ID:3
>>24 ケチャプ余計だよな。 あとごま塩も余計。
101 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:23:43 ID:9
>>32 何も無しで食えってか
115 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:25:26 ID:2
>>101 ウインナーの素材の味を楽しめよ
140 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:27:55 ID:2
>>101 ウインナーそのものに味があるだろ。 その味で一気に飯かっこむんだよ。
31 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:17:23 ID:4
これとカップラーメンが基本
34 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:17:42 ID:7
部長がアメリカ人ならケチャップは野菜扱いなんで栄養バランス考えた結果ということになる。
37 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:17:44 ID:4
>>1 自炊なら百円で作れるし五分もかからない弁当
107 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:24:33 ID:5
>>37 手間隙加えて200円なら超お得やな
144 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:28:25 ID:6
>>107 自炊の残りの白飯にごま塩かけてレンチンしたウィンナーを詰めるだけだろ、 5分どころか2分も掛からない。 むしろこれで利益が出るってどんなウィンナーだよ、絶対に鶏肉の安い奴だろ。
40 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:17:57 ID:9
ローソン100だと、かき揚げおにぎりが一番好きだけど 200円ならこの弁当もありだな
41 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:17:59 ID:2
こんなもんに200円出すかよ
54 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:18:56 ID:0
おにぎり2個とどっちがいいか……
55 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:18:57 ID:4
やはり弁当はスーパーの惣菜弁当がお得だな。
57 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:19:04 ID:9
ウインナーはパンにも白飯にも合う逸材
58 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:19:08 ID:3
正直自分で作ったほうがいい… 時間も金もなく作るのも面倒くさいやつにはいいんじゃない
59 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:19:17 ID:7
小腹が空いた時に食べたい 絶対ハズレがないもん
65 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:20:07 ID:1
>>59 それあるな 間違いはない
66 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:20:11 ID:6
5本も入ってんじゃん 分かる奴には分かるけど コスパ高いわこれ
117 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:25:36 ID:3
>>66 シャウエッセンみたいなソーセージじゃなくて、普通のウインナーだぞこれ。ウインナーもボイルしただけみたいだし、飯の盛りからしてもそんなにコスパ良くないだろ。
177 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:31:17 ID:1
>>117 おまえ自炊してないだろ ていうか高い言ってる奴ら 自分でソーセージ買ったことないだろ この5本メシは実際よくやるけど 200円なら自分の手間暇分が浮く感じや
194 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:32:19 ID:1
>>177 ソーセージ結構するよね
202 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:33:08 ID:7
>>177 西友いってみ シャウエッセンが2パック400円弱で買えるぞ
72 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:20:40 ID:8
卵焼きくらいつけてくれ
73 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:20:43 ID:5
ご飯大好きでご飯命だから、米だけ増量しておかずは極限まで減らしてほしい
75 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:20:50 ID:8
ウインナーのみは良いがケチャップ要らんやろ
110 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:24:54 ID:5
10年説得し続けた人すごい。 絶対に売れると確信して。
114 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:25:25 ID:9
近くに100円ローソンがないわ
118 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:25:37 ID:1
いいじゃん 500円ぐらいの出して米がっつり食わせてくれ
119 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:25:41 ID:0
100円なら買うけど200円ならマクド2個がコスパ最強
121 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:25:49 ID:0
俺はウインナーより唐揚げ二個でいいわ
149 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:28:49 ID:0
>>121 ミニストップで店で作ったのがおにぎり2個と味玉1個唐揚げ2個のを結構買う400円弱だが。
158 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:29:52 ID:7
>>149 いいねミニストップも
122 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:26:01 ID:9
目玉焼き2つの方がいいな 醤油だれ付き
125 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:26:20 ID:6
ホテルの朝食のバイキングでソーセージだけ異常に食べてしまう
133 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:26:46 ID:6
>>125 やらないがなんとなく気持ち分かるw
126 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:26:23 ID:8
200円ならありか
127 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:26:25 ID:1
学生の頃、ムカついた弁当がウインナーとエンドウマメのバター炒めのみ 作るの面倒くさいならパン買う方がマシ
147 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:28:31 ID:4
コレならきざんでケチャップと炊き込んだ方が絶対いい
153 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:29:17 ID:6
>>147 それをするならむしろチキンライスでオムライスにする。
166 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:30:19 ID:6
悲しくなるな やっぱ見た目って大事
168 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:30:20 ID:2
ウインナー高いからなあ
186 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:31:37 ID:5
自炊したおっさんの昼食ってだいたいこんな構成になるよな ザ・男飯って感じ シャウエッセンの1袋を茹でてマスタード添えるだけとかあり過ぎる ご飯が付いているから、これは価格的にもありだな カップ麺に添えてという買い方もあるから、売れると思う そもそもから揚げ弁当もおかずはほぼから揚げだけじゃんっていう
199 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:32:54 ID:4
>>186 エネルギー、ボリューム優先だからな でもおにぎり解体しただけのようなものだと思うけど
233 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:36:40 ID:8
>>186 ソーセージを使うにしても、 ちょっと気が効いた人は、 チャーハンにしたり、 ポトフにしたりする。
249 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:38:14 ID:1
>>233 刻んだ野菜と一緒にスープジャーにぶっこんで、 熱湯注いで弁当に持って行く事は稀によくある。
190 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:31:55 ID:4
安いね、ウインナ一袋10本位で230円なんで 自炊では100円微妙、買ってこよう
192 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:32:12 ID:9
こんなんレジで絶対に買いたくない
193 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:32:14 ID:9
思ったよりウインナー入ってて豪華
208 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:34:00 ID:5
>>1 スーパーや弁当屋なら300円でちゃんとした弁当買えるのに。
223 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:35:26 ID:4
>>208 全てのところにある訳じゃないし、全てのところで売ってる訳じゃないからな
211 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:34:26 ID:6
潔いなw 部長よくやったわ
213 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:34:34 ID:4
あと、からあげクン買ったら完璧じゃん
232 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:36:40 ID:2
子供の頃大人になったらシャウエッセン山盛りで食べたいと思ってて 大人になってやってみたら一袋食べた時点でもう辛かった
235 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:36:48 ID:6
ラーメンと一緒に買うならおにぎり2個の方がええな ご飯と唐揚げ3つで200円ならワンチャン手を伸ばすかもしれないが
242 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:37:46 ID:8
3種の卵弁当なら買ってもいい 卵焼き、目玉焼き、スクランブルエッグ入り
244 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:37:48 ID:8
醤油がからみやすいようにタコさんにして醤油かけりゃメシにあうけどなあ
247 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:37:50 ID:8
そこらへん探せば200円でからあげ揚げたてにご飯ついた奴あるけど それに好きなサラダ買えばよくね
252 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:38:36 ID:1
やっぱりコンビニならセコマが良心的だな100円パスタとか100円惣菜広告品なら100円以下のカップ麺とか とりあえずここまで酷くない
253 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:38:38 ID:4
あ、200円なのね >予想を超えた売れ行き えー?ローソンストア100ならおにぎり3つはいったやつあるじゃん あれのほうがいいとおもうんだけど
254 名前:ニューノーマルの名無しさん 投稿日:2021/07/03 15:38:37 ID:7
250円でいいから玉子焼き入れてほしい [Amazon限定ブランド] Syabumaru DX あらびきソーセージ 天然腸ジューシーウインナー国産《*冷凍便》 http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/B08BLTR1TV/gurum-22/ref=nosim/
引用元:http://ai.2ch.sc/test/read.cgi/newsplus/1625285890/

おすすめ記事

関連記事

コメント(43)

  • no
    1
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 17:06:44

    自炊なら100円って無理に感じるけどな
    米だってタダじゃねーし、安くて大量に入ってるお得用のウインナー買ってきてもギリギリはみ出るんじゃねーか?

  • no
    2
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 17:23:29

    手間賃考えなければ高く感じるだろうけど
    おにぎり2個分と考えると安く感じる

  • no
    3
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 17:25:01

    これはアリ

  • no
    4
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 17:30:22

    BBQ風ウィンナー焼肉のタレ付きがいい

  • no
    5
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 17:39:05

    日本人が貧困になった民「こういう弁当が売れるのは貧困層が多くなったせい!ジミンガー!」

  • no
    6
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 17:43:07

    元記事に映え捨ててる弁当ってあるけど
    俺が某SNSに載っけたらややバズくらいにはなったよ
    「逆流行」の典型だから他メーカーが便乗したら案外エグいことになるかも

  • no
    7
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 17:49:46

    鳥のエサかよ。
    少なすぎるんで追加で買うと結局高くつく。

  • no
    8
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 18:00:18

    これ最近不自然なくらい色んなまとめサイトで推されてるね

  • no
    9
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 18:02:55

    小パックのおにぎりでは足りんのか

  • no
    10
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 18:13:52

    ※8
    現代の「バズりの素」はゴールドラッシュ時代の金塊より価値があるんよ
    物は何でも流行の兆しを一瞬でも見せたら皆で育てにかかるから
    まさに〇〇に群がる××ってやつだね

  • no
    11
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 18:40:35

    前の記事見て食べてみた
    思ったよりパリパリしてて美味しかった

  • no
    12
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 18:41:24

    10年って言っても毎回毎回会議で言ってるヤバイ奴なんだろ

  • no
    13
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 19:09:30

    セブンイレブンの記事はステマとか言うのが湧くのに
    100円ローソンだと湧かないんだな。
    誰がステマステマ叫んでるか分かるな。

  • no
    14
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 19:17:17

    弁当は隙間があってはいけない
    のり弁のように、ソーセージはご飯の上に敷き詰めるべき

  • no
    15
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 19:48:07

    オーケーならのり弁200円だろ

  • no
    16
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 20:07:32

    くっさ!

  • no
    17
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 22:10:47

    ごま塩がポイント高い
    懐かしい弁当の度合いを高めてる

  • no
    18
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 22:33:02

    売れねえだろwww
    と思ったけどまあ1回くらいは買う
    実際売れ行きどうなんだ?

  • no
    19
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 22:38:19

    ローソン100行ったけど売り切れてた

  • no
    20
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 23:23:51

    もう一二品買わせる作戦としてならならありだな

  • no
    21
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月3日 23:51:52

    セブンなら底上げしてウインナー0.5本入っていたら良い方だな

  • no
    22
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 00:10:00

    ※2
    たしかにそう言われると納得だ

  • no
    23
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 01:06:04

    何か他の惣菜につけるライスに、おかずもう一品乗ってると考えれば別におかしくはないな
    単独でと考えるからしょぼく見えるだけ。

  • no
    24
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 01:50:04

    納豆で出してほしい。それこそ100円で出せるでしょ。

  • no
    25
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 02:06:32

    なんかキチ米多すぎ

  • no
    26
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 03:58:58

    >>1

    そう感じる理由は2つ

    ひとつはお前が数学が不得意なタイプの馬鹿で世間知らずなこと

    もうひとつはお前が意地でも自炊の優位性を認めたくないという幼稚な感情のせいだ
     

  • no
    27
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 09:59:55

    いや一食食いたいために作ったら200円じゃ出来ねえよ

  • no
    28
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 10:14:38

    原価200以下で出来ると主張してる人の自炊エアプ感あるな
    原材料費なら200円は確実に下回る類似物出来るだろうが、光熱費もあるし、洗い物考えるとやっぱウィンナーは油出るし手間も面倒だし、200円で洗い物も無し、出先で手に入ったら買っちゃうなあ

  • no
    29
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 10:50:39

    お母さんこういうの絶対作らないよ
    ほかのお母さんに知られたらまずいもん

  • no
    30
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 15:24:07

    ウインナーでなくフランクフルトで、
    ケチャップでなく塩胡椒なら買う気がする。

  • no
    31
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月4日 21:56:09

    ごはんがブロックリーになるまで5・4・3

  • no
    32
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月5日 02:38:20

    難なく自炊ができる健常者のことが悔しくて悔しくてたまらないんだろうな(笑)

  • no
    33
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月5日 13:10:42

    何かこのお弁当が強烈に脳裏に残って、そんなつもりなかったのにお昼ご飯こんな感じの作って食べてみた。こういうのでいいんだよー美味しかったです。

  • no
    34
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月5日 17:59:31

    今日実際に売ってるの見たけど思ったより小さいね
    まぁ200円ならあんなもんか
    あと一品買い足せば十分だけどケチャップなのがちょっとなぁ

  • no
    35
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月5日 18:42:06

    ケチャップダメな人ってオムライスとかもダメなんか?

  • no
    36
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月6日 04:29:51

    ケチャップがちょっとねぇw

  • no
    37
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月6日 09:04:52

    お弁当でいつも好評なのがウインナーの ケチャップ和え。ケチャップってそのままだと酸味も質感も強くて重たいよね。ウインナー炒めたら、フライパンにケチャップと、少量の砂糖と水 を加えてウインナーに纏わせるとケチャップのいいとこ取りで食べられるよ。

  • no
    38
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月6日 16:13:27

    卵焼きも入れろよぉ!

  • no
    39
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月6日 17:17:12

    10年間部長なのではなく部長になっってまで要望くるから10年目にして開発担当者も折れざるえなかったのでは
    ともあれいい趣味してらっしゃる

  • no
    40
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月8日 19:27:45

    貧困弁当

  • no
    41
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月9日 11:54:37

    >>40
    安いねってお弁当に、この安モンがぁ!って踏み込んでくる話し通じない人

  • no
    42
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月10日 02:24:47

    ソーセージはもっとパリっと焼いてほしい

  • no
    43
    名前:
    (*‘ω‘*)
    投稿日:
    2021年7月15日 11:23:03

    白いご飯にゴマを振りかける暴挙
    どうしても許せない

コメントを書く


本文: