2 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:52:02 ID:38dmFK1U0.net
自炊してなさそう
3 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:52:04 ID:kQIoBDWC0.net
せんやろ
4 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:53:00 ID:1Ta3Wzfy0.net
一人暮らしで自炊はちょっとね
5 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:53:03 ID:D2hYi7x+0.net
それで30人分作れるから安い
6 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:53:03 ID:odx3jh/o0.net
分かる
飯に金と時間かけれるやつは上級国民や
7 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:53:04 ID:9e0JvAvY0.net
一食で全部食い尽くすデブなら大変やろな
8 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:54:02 ID:SibtiPrN0.net
30食分作くらい作ったのか?
9 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:54:02 ID:gw9GP0nV0.net
買い物すら生まれてたから行ったことなさそう
11 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:55:03 ID:lX6Sz0Vt0.net
魔女の釜でもつかってんのか
12 名前:害獣劣 投稿日:2025/08/02 19:55:04 ID:G8GDM0wG0.net
パスタとかは家で食った方が安いよね
13 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:55:04 ID:PUBtAlCa0.net
それを外食で食おうとしたら8000円くらいかかるで
15 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:56:02 ID:iBSpXpD10.net
>>13
すき家なら500円定期
36 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:02:03 ID:PUBtAlCa0.net
>>15
その3000円で買った材料が全部入ってんのか?
14 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:55:05 ID:iBSpXpD10.net
しかも2日過ぎると腐る
16 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:56:05 ID:aRsmK+rt0.net
30人分作れたところで一杯100円なら松屋でええな
17 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:56:05 ID:QhbvSu3f0.net
どんだけ食うねん
18 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:57:00 ID:bX6mCSoS0.net
自炊のほうが安いし栄養管理しやすい
プライスレス
19 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:57:00 ID:/5fQSHLG0.net
自炊のマイナス点は実は食いたいだけ作って食いたいだけ食うから太りやすい
過剰に食ったら外食より不健康かもしれん
27 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:59:03 ID:q9FrkxC80.net
>>19
てか材料半端に残るの面倒いから多めになるけど作って結局全部食っちゃう方が多いやろ
29 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:00:05 ID:0+bSKx0J0.net
>>27
分かる
時間もったいないから大量に作るけどすぐなくなる
20 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:57:04 ID:kQIoBDWC0.net
自炊も買い物もしたことないやろお前
21 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:57:05 ID:IgtMfg0X0.net
さささ3000円は嘘松さんよ
22 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:58:00 ID:q9FrkxC80.net
味噌どんだけ使うねんww
23 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:58:01 ID:L/pG9Z8X0.net
大量生産して小分けにして冷凍すればええ
24 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:58:05 ID:1tQKnm960.net
炊き出しでもするつもりかな?
25 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:59:00 ID:tz2wCY5Y0.net
それなりの豚肉とちょっとお高い味噌なら実際にそれくらいはかかるんじゃね
26 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 19:59:03 ID:HpQR3I5T0.net
>>1
多過ぎやろ
それと味噌使い過ぎ
28 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:00:00 ID:xJV/vIEu0.net
油揚げともやしを駆使するんや
31 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:01:01 ID:D6xyhWpk0.net
何を作るかによるな
32 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:01:03 ID:BGvK8GFF0.net
実際はこんなもんか?
◯豚汁2L分
豚肉250g 300円
人参1本 70円
大根1/4本 50円
こんにゃく 100円
ごぼう1/2本 100円
豆腐1丁 50円
味噌適量 30円
計700円
37 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:03:04 ID:cxcRXu6O0.net
>>32
こんにゃく高くない?
35 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:02:02 ID:SCPIA91I0.net
パスタとかくっそ安く済むやろ
量食えるし
38 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:03:04 ID:JJqZgcatd.net
正直自炊すると豚小間さんがセールで安い時に大量買いして冷凍保存
豚小間さんが主力になるんや
55 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:11:01 ID:Jhe2x6Ue0.net
自炊って食材を何回かにかけて使う前提でやっと安いって領域だよな
62 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:16:03 ID:iBSpXpD10.net
>>55
しかもすぐ腐るからな
57 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:11:05 ID:kMrJkfd70.net
食材費も料理時間もまあ許せるけど
皿洗いだけは無理
60 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:14:00 ID:U5/pi9Z20.net
一食500円超えるようならスーパーの弁当でええか…ってなる
63 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:17:00 ID:wXpIjR4b0.net
何だかんだ毎日すき家が一番安いからな
64 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:19:03 ID:zbuxHDy40.net
道具とか調味料とか揃えるのに金かかる
65 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:20:00 ID:iBSpXpD10.net
>>64
これもあるからなぁ
66 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:20:00 ID:0vZvG3la0.net
レトルトの豚汁買えばいいんじゃね
67 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:20:05 ID:mpjvxrUW0.net
料理が趣味ならコスパ最高
料理が作業ならコスパ最悪
72 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:25:05 ID:8Y3Qd1o70.net
まいばすけっととかに299円くらいの豚汁の具材(肉以外)あるやろ?
それと豚こま100g128円位の店で小さいパック買えば500円以内には収まるやろ
それで5杯くらいは余裕で飲めるから土日それと白米で過ごせばええやん
73 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:26:03 ID:K0UiJTYC0.net
ワイ「カレーでも作るか」
肉500円
野菜500円
ルゥ300円
米5キロで4000円
5000円もするとかカレー高すぎるやろ
76 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:29:03 ID:0vZvG3la0.net
>>73
米5キロって何日分やねんw
78 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:30:02 ID:mCXm5DJEd.net
>>73
具材合わせてカレー6kgくらいか
外食なら2万円はする
75 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:28:00 ID:d298Jrrd0.net
たまに肉や冷凍餃子焼くぐらいやな
77 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:30:01 ID:6za8gA8c0.net
野菜とか調味料買っても使いきれずに捨てるはめに
74 名前:それでも動く名無し 投稿日:2025/08/02 20:27:03 ID:d298Jrrd0.net
引用元:
http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livegalileo/1754131923/
まともに計算も出来ない馬鹿に自炊は早い
アホでも簡単に作れる豚汁の具材水煮セット198円と味噌148円豚コマ98円で良いじゃん
本日の昼飯はマルちゃん焼きそば、カット野菜と豚コマで安上がりかつ楽
しかし豚肉上がってるから代替案を模索中
馬鹿に自炊は無理だから大人しく米だけ炊いて中食買っとけ
安くしようと思えばいくらでもできるけど安くする目的で自炊してる訳じゃないし
豚汁の材料、豚バラ200g=400円
ニンジン、一本60円
大根、半分、100円、
ゴボウ、2本で200円
こんにゃく一つ100円
豆腐一丁100円
味噌一箱300円
合計1260円
10人前以上出来ないかこれ?
まあ、豆腐とこんにゃくは冷凍とかすると酷い事になるから使い切りとしても
他は日持ちするし豚肉も冷凍出来るから店で食べるより安いと思うんだが
どんな高級食材使ってんだよ笑
んで何食分になると思ってんだよ
>>6
基本自炊しない人間はレパートリーも少ない
そもそも毎日毎食自炊なんてしない
なので2〜3食分食べたらあとは腐る(ゴミ処理もめんどい)
結果高く付く
俺がコレだ
今じゃ全部外食とかスーパーや弁当屋の惣菜
自炊しない人間はカエルより低脳だぞ
10食分を5000円で作るのが安上がりの自炊
1食分を500円で作ろうって考える奴は自炊で節約するのに向いていない
安売りしてる白菜で7品目くらい作れるようになると安上がりで飽きない自炊ライフが送れる
最近は節約レシピがネット上にいくらでもあるから、レシピ自体には困らんよ
※8
ゴボウとか大根とかニンジンとかラップに包んで野菜室に入れておくと
1ヵ月ぐらいもつよ?
まあ、子供いるから料理してるけど私も一人なら片付けめんどいし、多分スーパーの総菜にするわw
いつものダメな奴ばかりが書き込んだ自炊スレの紹介ですね
不精が節約自炊しようと思うと同じ料理を延々と食べ続けても平気な才能が必要なのは確か
自炊が高くついて無駄だと感じるなら、自分には向いてないと判断してきっぱり諦めるのも必要よな
1回分や1日分で考えて買い物してるようじゃ自炊は無理だわな
豚バラと白菜で1000円、それで豚バラ白菜のミルフィーユ鍋作って1っ回で全部自分で食べて自炊高いとか言った人知ってるから、こういうのネタじゃなくて事実なんだろうなと思う。
普通に考える脳みそがあるならわかることだけど
自分で何かをするなら最低限の知能か技術かは必要なのよ
知能も技術も無い。もしくは発達障害だって人は
素直に他人に頼る方がいいよ。飲食店行くなりぼった価格の家電でも買えばよろしい
その3000円分の量を一度作って見れば良いのに
小分けしたら高いじゃなくて外食惣菜あの量であの値段てクソ過ぎじゃね?になって自炊信者になって面倒になったら半々に落ち着く
飲食店の材料費は大体3割と言われてるからな
無駄なく普通の材料使えば自炊にかかる金額は1/3で済むはず
あとはかかる時間や食材管理の手間をどう考えるかだな
それが苦なら外食した方がいい
※6
それで10人分は具材少ないな
※15
自炊だと作り過ぎて食べ過ぎちゃう結果高くついちゃうって話だろ
普通にあるある
自炊すると食べる前にあんまりお腹すかなくなっちゃうだよ
味見でパクパク食ってないのに
根菜類は軒並み冷凍保存出来るのすら知らない輩が調理の何を語るんだろ
スレ主料理とかしたこと無さそう
米16
お前が言ってるのは知的障害か境界知能とかだろ
発達の問題は知能や技術じゃねえから
人に言う前に知識身に着けた方がいいよ
発達はここにいる自炊できない民同様知能も低けりゃ日常生活における生活技能も低いだろ
何言ってんだか
見切り品の焼き豆腐1丁っていうの?普通の豆腐よりかなりでかいやつ、を9等分くらいに切って冷凍、油揚げも冷凍、小松菜もほうれん草も安い時を狙って冷凍、モヤシも冷凍、ごぼうと里芋はカット野菜を冷凍または、冷凍のを買う。キノコ類も全部小分けにして冷凍。何も腐らないし1食の量が多くなることもなく太りもしないわ。大根は水にぬらした新聞紙に包めばかなりもつけど、それでも萎びさせるようなら切り干し大根を買いなさい
一気に大量に作るのはど素人
自炊マスターは材料の残ったのを冷凍する
いつでもなんでも食べたいものを一食分もしくは半食分、数分で多品目作れるのが自炊のいいところ
カレーをカレールー1片使って1皿分作るってココに書き込むと
ド素人アホゴミエアプってたくさんの蔑みもらったんだぜ